Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство?

• г. Москва

Бабушка оставила мне завещание на квартиру. БТИ отценила квартиру на день ее смерти в 218.000 рублей. Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Категорически не согласна с автором предыдущего расчёта, т.к внучка к числу наследников первой очереди не относится. Внуки-наследники по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) и не относятся ни к первой, ни ко второй наследственным очередям. С позиций Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" внуки-иные наследники. Не облагается налогом на наследство 85000руб. от стоимости квартиры по БТИ. Другие наследники, к каковым Вы относитесь платят налог в данном случае в размере 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Налог на наследство составит: 100руб.(величина МРОТ для налога)х170+ 30% от 48000руб., что составит:17000руб.+14400руб.=31400руб. За выдачу св-ва о праве на наследство придётся заплатить нотариусу 2% от 218000руб, то есть 4360 руб. Потребуется оплачивать сбор документов и регистрацию св-ва о праве на наследство в Москомрегистрации. Если Вы с бабушкой проживали вместе в наследуемой квартире, то налог на наследство платить не придётся совсем, как и в случае, если на момент открытия наследства Вы имеете инвалидность первой или второй группы(ст.4 названного выше закона). По уплате налога на наследство налоговая инспекция может по Вашей просьбе предоставить отсрочку или рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание на квартиру. Я наследница первой очереди (Я так думаю, так как муж и единственный сын её погибли). БТИ отценила квартиру на день ее смерти в 218.000 рублей. Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство? Заранее спасибо.

Если родитель был прописан в квартире один, завещание не оставил, какую сумму налога я должна заплатить при вступлении в наследство? И какие преимущества при вступлении в наследство при наличии завещания?

Я являюсь внучкой родной бабушки, которая по завещанию оставила мне квартиру. Какую госпошлину я должна буду заплатить при вступлении в н аследство. Учитывая что с бабушкой не проживала и не зарегестрирована в квартире.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Какую сумму налога я заплачу нотариусы при вступлении в наследство после смерти мамы. Если БТИ оценило земельный участок с домом в 200 000 рублей? Как правильно рассчитать?

Спасибо!

Если квартира приватизирована на 2 человек в равных долях (меня и бабушку. Бабушка умерла, но оставила на свою долю завещание). При вступлении в наследство буду ли я уплачивать нотариусу процент от кадастровой стоимости квартиры? И если да, то сколько он составляет? Заранее спасибо.

Я покупаю квартиру маме, цена квартиры по БТИ примерно 140.000 рублей. В дальнейшем, оформляя наследство, какую сумму налога я должна буду заплатить?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Внучка не была прописана в квартире, бабушка оставила ей квартиру по завещанию. Будут ли проблемы при вступлении в наследство.

Уточняю вопрос.

>Скажите, пожалуйста, в какой сумме я должна буду

>заплатить налог за квартиру по

>наследству от родной тети?

Наследство по завещанию.

Стоимость по БТИ 60 000 руб

>В квартире я не прописана.

Cпасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение