Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство?

• г. Москва

Бабушка оставила мне завещание на квартиру. БТИ отценила квартиру на день ее смерти в 218.000 рублей. Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Категорически не согласна с автором предыдущего расчёта, т.к внучка к числу наследников первой очереди не относится. Внуки-наследники по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) и не относятся ни к первой, ни ко второй наследственным очередям. С позиций Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" внуки-иные наследники. Не облагается налогом на наследство 85000руб. от стоимости квартиры по БТИ. Другие наследники, к каковым Вы относитесь платят налог в данном случае в размере 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Налог на наследство составит: 100руб.(величина МРОТ для налога)х170+ 30% от 48000руб., что составит:17000руб.+14400руб.=31400руб. За выдачу св-ва о праве на наследство придётся заплатить нотариусу 2% от 218000руб, то есть 4360 руб. Потребуется оплачивать сбор документов и регистрацию св-ва о праве на наследство в Москомрегистрации. Если Вы с бабушкой проживали вместе в наследуемой квартире, то налог на наследство платить не придётся совсем, как и в случае, если на момент открытия наследства Вы имеете инвалидность первой или второй группы(ст.4 названного выше закона). По уплате налога на наследство налоговая инспекция может по Вашей просьбе предоставить отсрочку или рассрочку.