Как по закону устанавливается кратчайший путь следования к месту отпуска?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю в ФГБУ "Авиаметтелеком" Росгидромета техником-метеорологом. Предприятие находится на Крайнем Севере. Проживаю тоже на Крайнем Севере. В этом году по льготе Крайнего Севера находилась в отпуске. Маршрут следования указала в заявлении (Мыс Каменный-Сургут-Тюмень-Москва-Симферополь-Керчь и обратно по тому же маршруту. В Тюмени находилась две недели. Бухгалтерия по предоставлении авансового отчёта со всеми проездными документами отказывает мне в оплате полного маршрута следования, оплачивает только до Тюмени, так как считает это местом проведения отпуска, мотивируя это тем, что я использовала не кратчайший путь следования. Правомерно ли это? Заранее благодарна за ответ, Людмила. ''

Ответы на вопрос (4):

Правильно. Потому что вы там были две недели.

Следовательно отпуск проводили там, поскольку иначе непонятно что Вы там делали. Его вам и оплатят (ст. 325 ТК РФ,Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", ст. 33)

Добрый день!

Отказ правомерен. Если бы вы ждали единственный возможный стыковочный рейс в Тюмени две недели при отсутствии прямых рейсов, тогда можно было бы попытаться оспорить отказ.

Здравствуйте. Каких либо ограничений по нахождению в пути нет если это только не связано с отдыхом в нескольких местах.

На этот счет есть Письмо Минздавсоцразвития от 20 февраля 2009 года N 194-13, в котором сказано Следует отметить, что действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства. В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В этом случае вам необходимо узнать, как регламентируется этот момент вашим региональным законодательством, т.к возможно, там есть какие-то ограничения по количеству дней нахождения в пересадочном пункте.

Согласно ТК РФ Статья 325

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, работодатель, по-видимому, имел в виду что вы указали маршрут с промежуточными станциями. Тем не менее, требуйте полной оплаты проезда, поскольку конечный пункт ваш был г. Керчь. Кратчайший пусть следования обычно устанавливается по справке РЖД от начального до конечного пункта следования пассажирским поездом - туда и обратно, даже если летели самолетом или ехали автобусом. Суды обычно взыскивают сумму стоимости проезда по справке РЖД (в справке же указывается и стоимость проезда и провоза багажа). Поэтому, оспаривайте действия работодателя в суд - ст. 392 ТК РФ, заявление составляется по форме ст. 131 ГПК РФ Госпошлина не платится.