Как по закону устанавливается кратчайший путь следования к месту отпуска?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю в ФГБУ "Авиаметтелеком" Росгидромета техником-метеорологом. Предприятие находится на Крайнем Севере. Проживаю тоже на Крайнем Севере. В этом году по льготе Крайнего Севера находилась в отпуске. Маршрут следования указала в заявлении (Мыс Каменный-Сургут-Тюмень-Москва-Симферополь-Керчь и обратно по тому же маршруту. В Тюмени находилась две недели. Бухгалтерия по предоставлении авансового отчёта со всеми проездными документами отказывает мне в оплате полного маршрута следования, оплачивает только до Тюмени, так как считает это местом проведения отпуска, мотивируя это тем, что я использовала не кратчайший путь следования. Правомерно ли это? Заранее благодарна за ответ, Людмила. ''

Ответы на вопрос (4):

Правильно. Потому что вы там были две недели.

Следовательно отпуск проводили там, поскольку иначе непонятно что Вы там делали. Его вам и оплатят (ст. 325 ТК РФ,Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", ст. 33)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отказ правомерен. Если бы вы ждали единственный возможный стыковочный рейс в Тюмени две недели при отсутствии прямых рейсов, тогда можно было бы попытаться оспорить отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Каких либо ограничений по нахождению в пути нет если это только не связано с отдыхом в нескольких местах.

На этот счет есть Письмо Минздавсоцразвития от 20 февраля 2009 года N 194-13, в котором сказано Следует отметить, что действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства. В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В этом случае вам необходимо узнать, как регламентируется этот момент вашим региональным законодательством, т.к возможно, там есть какие-то ограничения по количеству дней нахождения в пересадочном пункте.

Согласно ТК РФ Статья 325

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, работодатель, по-видимому, имел в виду что вы указали маршрут с промежуточными станциями. Тем не менее, требуйте полной оплаты проезда, поскольку конечный пункт ваш был г. Керчь. Кратчайший пусть следования обычно устанавливается по справке РЖД от начального до конечного пункта следования пассажирским поездом - туда и обратно, даже если летели самолетом или ехали автобусом. Суды обычно взыскивают сумму стоимости проезда по справке РЖД (в справке же указывается и стоимость проезда и провоза багажа). Поэтому, оспаривайте действия работодателя в суд - ст. 392 ТК РФ, заявление составляется по форме ст. 131 ГПК РФ Госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ФГБУ "Авиаметтелеком" Росгидромета техником-метеорологом. Предприятие находится на Крайнем Севере. Проживаю тоже на Крайнем Севере. В этом году по льготе Крайнего Севера находилась в отпуске. Маршрут следования указала в заявлении (Мыс Каменный-Сургут-Тюмень-Москва-Симферополь-Керчь и обратно по тому же маршруту. В Тюмени находилась две недели. Бухгалтерия по предоставлении авансового отчёта со всеми проездными документами отказывает мне в оплате полного маршрута следования, оплачивает только до Тюмени, так как считает это местом проведения отпуска. Правомерно ли это? Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Проез к месту проведения отпуска проходил по маршруту Сочи-Москва. Обратно (из-за отсутствия прямого рейса) по маршруту Сочи-Москва-Тюмень-Сургут. При этом пришлось остановиться в Москве и Тюмени на несколько дней. Как будет произведена оплата проезда Пенсионным фондом? Спасибо.

Я работаю вахтовым методом в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении "Авиаметтелеком Росгидромета" на Крайнем Севере. Фактическое место проживания также на Крайнем Севере, но я пользуюсь денежной компенсацией проезда к месту вахты, так как имею регистрацию по месту временного пребывания в г. Тюмени. Отпуск мне установили в кол-ве 42 к. дн. и лишили права пользоваться льготой Крайнего Севера по проезду к месту проведения отпуска. Правомерно ли это? С уважением, Воробьева Л.И.

Я занимаюсь пассажирскими перевозками. Подскажите пожалуйста, хочу оформить себе маршрут для такси маршрутного, для чего мне необходимо оформить договор с администрацией района на предоставление этого маршрута. Могут ли мне отказать в заключении данного договора? И почему? Есть муниципальное автотранспортное предприятие которое работает на этом маршруте, но у нас же демократия! Почему муниципальное предприятие может ездить по маршруту, а я нет?

Заранее благодарен!

Выйду с отпуска сделаете авансовый отчёт и все выплатить. Сам из Владивостока. Место проведения отпуска указал Республики Крым. г.Симфирополь. Маршрут следования был туда. Аэропорт владивосток-аэропорт Москва-аэропорт Симферополь. Поставил отметки в отпускном билете. Прибыл. Убыл. Маршрут следования в обратном направлении. Был. Симферополь Краснодар на маршрутке. В это же день уехал Краснодар-Воронеж поездом. В Воронежа пробыл два дня. На трений день уехал поездом Воронеж-Москва. Москва-Владивосток самолётом. По прибытию из отпуска и заполните отчётности документов, по проезду, мне отказали оплатить маршрут. Краснодар-Воронеж. - Москва. Мотивируя тем. Что я не поставил отметку прибыл и убыл В Краснодаре И Воронеже. И это считалось как проведения отпуска. Потому что место проведения отпуска был Симферополь. Больше двух дней я не задеоживплся. Ущерб государству я не принес. У меня вышло даже дешевле. И ехал по маршруту следования. И согласно СТАТЬЯ 100 КВВТ РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРА. Я имел право находиться в Воронеже до 10 суток. Правомерно ли в отношении меня так поступили.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ушел в отпуск за 2017 год. ВПД на самолёт не выдали. Сказали, летите за свой счёт, как выйду с отпуска сделаете авансовый отчёт и все выплатить. Сам из Владивостока. Место проведения отпуска указал Республики Крым. г.Симфирополь. Маршрут следования был туда. Аэропорт владивосток-аэропорт Москва-аэропорт Симферополь. Поставил отметки в отпускном билете. Прибыл. Убыл. Маршрут следования в обратном направлении. Был. Симферополь Краснодар на маршрутке. В это же день уехал Краснодар-Воронеж поездом. В Воронежа пробыл два дня. На трений день уехал поездом Воронеж-Москва. Москва-Владивосток самолётом. По прибытию из отпуска и заполните отчётности документов, по проезду, мне отказали оплатить маршрут. Краснодар-Воронеж. - Москва. Мотивируя тем. Что я не поставил отметку прибыл и убыл В Краснодаре И Воронеже. И это считалось как проведения отпуска. Потому что место проведения отпуска был Симферополь. Больше двух дней я не задеоживплся. Ущерб государству я не принес. У меня вышло даже дешевле. И ехал по маршруту следования. И согласно СТАТЬЯ 100 КВВТ РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРА. Я имел право находиться в Воронеже до 10 суток. Правомерно ли в отношении меня так поступили.

Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос - Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут! Номер вопроса №12444368, Получил ответ: "Здравствуйте! Оплата производится по кратчайшему пути, поэтому отказ Фонда социального страхования правомерен. Всего доброго." Тогда возникает другой вопрос - Кто может решить этот вопрос?

Я военнослужащий. Нахожусь в основном отпуске. Купил авиабилет в г.Сочи по маршруту Улан-Удэ-Новосибирск-Сочи и обратно Сочи-Москва-Улан-Удэ. В отпускном билете маршрут указан Улан-Удэ-Москва-Сочи. При составлении авансового отчета, получении компенсации за проезд могут возникнуть проблемы, вопросы по марщруту? Заранее благодарю за ответ.

Я покупала путевку, которая включала перелет по маршруту Тюмень-Сочи-Тюмень, в сумму пакета путевки входил авиа перелет, в маршрут-квитанции электронного билета данные о тарифе отсутствуют. Бухгалтерия на основании справки от агентства о стоимости проезда не оплачивают мне льготный отпуск (у нас местность приравненная к условиям Крайнего Севера), как быть в этой ситуации. Тур агентство говорит что в чартерах тариф билетов не указывается, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение