На каких основаниях можно лишить материнства мать одиночку, либо обоих родителей?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №144266

На каких основаниях можно лишить материнства мать одиночку, либо обоих родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский
29.02.2004, 00:17

Екатерина!

Лишение родительских прав предусмотрено ст. 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исключительная мера - лишение родительских прав - представляет собой решение, влекущее за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишению родительских прав могут предшествовать превентивные меры воздействия на родителей: ограничение родительских прав или иск о лишении родительских прав должен быть предъявлен незамедлительно с осуществлением мер по защите прав и интересов ребенка вплоть до немедленного его отобрания у родителей.

Как правило, лишение родительских прав может быть результатом осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения.

Спасение жизни или здоровья ребенка ведет к исключительному характеру лишения родительских прав и объясняет, почему осуществить его может только суд. По той же причине устанавливается перечень оснований лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим. Он охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка. Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из них. Правда, на практике чаще всего имеет место совокупность нескольких оснований. Но в любом случае приходится иметь дело с ситуацией, когда ребенок, его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это такая опасность, которая имеет общественно значимый характер.

Менее опасно, но вредно для ребенка уклонение от выполнения родительских обязанностей. Оно предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Чаще всего равнодушное отношение родителей к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.

Разновидностью уклонения от выполнения родительских обязанностей будет злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

Еще одно основание лишения родительских прав - отказ взять ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. При этом имеется в виду, что такой отказ не вызывается причинами, признанными судом уважительными (тяжелая болезнь, инвалидность, отсутствие всякого жилья и т.п.). Сам по себе факт существования у родителей (одного из них) тяжелых бытовых условий подлежит критической оценке в каждой конкретной ситуации.

Кроме того, всякий раз надо учитывать, имеют ли родители (один из них) какие-либо льготы, установленные законом.

Поэтому отказ взять ребенка домой нельзя однозначно рассматривать как неправомерный. Той же оценке подлежит отказ женщины-матери, не состоящей в браке, поскольку ее безусловное право на устройство ребенка в детское учреждение на полное государственное попечение имеет правовые основания.

Это правило касается устройства ребенка одинокой матери только на воспитание. Поэтому она не вправе отказаться взять своего ребенка, например, из больницы, где он проходил курс лечения. Что же касается родильного дома, то если одинокая мать бросает здесь новорожденного, не выразив при этом своего намерения устроить его в другую семью либо детское учреждение на государственное попечение (когда к тому же ее поступок не продиктован серьезными объективными причинами), следует оценивать ее поведение как неправомерное, говорящее о наличии оснований для лишения родительских прав.

Особо опасно злоупотребление родительскими правами, которое может иметь разные формы выражения, например, приучение ребенка к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование несовершеннолетнего при совершении преступления, приобретении доходов преступным путем. Злоупотребляют родительскими правами лица, заставляющие своих детей просить подаяние, заниматься проституцией и т.п.

Злоупотребление родительскими правами, как правило, не носит разового характера, выражается в целом ряде поступков и действий родителя. Для привлечения к ответственности необходимо установить вину. Неспособность разумно оценивать свои действия, руководить ими не позволяет ставить вопрос о лишении родительских прав. Защита прав, интересов ребенка в таких случаях осуществляется в соответствии со ст.73, 123 СК РФ.

Лишить родительских прав следует и за жестокое обращение родителей с детьми. Оно заключается, во-первых, в физическом, во-вторых, в психическом над ними насилии. В первом случае речь может идти о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка и т.п. Особую опасность представляет покушение на его половую неприкосновенность. Если жестоко относятся к детям не сами родители, а члены их семьи, чему мать и отец ребенка не противодействуют, то ограничение их родительских прав также возможно.

Родительский хронический алкоголизм или наркомания относятся к числу тяжелых заболеваний, сопряженных с полным поражением волевой сферы человека. Эти заболевания сами по себе представляют особую опасность для ребенка. В семье родителей - хронических алкоголиков дети чаще всего голодают, не имеют самого необходимого, за ними нет надлежащего присмотра, они невольно впитывают в себя нездоровую семейную атмосферу, от чего гибнут нравственно и физически.

Опасность хронического алкоголизма родителя и в том, что его состояние служит, как правило, первопричиной возникновения всех других оснований лишения родительских прав. Поэтому отсутствие вины родителя здесь правового значения не имеет. То же самое можно сказать относительно наркомании, которая всегда носит хронический характер. Что же касается токсикомании, то она не является самостоятельным основанием лишения родительских прав.

Хронический алкоголизм должен подтверждаться медицинским заключением. Всякого рода предположения на этот счет исключаются. Для лишения родительских прав по этим основаниям нет необходимости в предварительном признании родителя - хронического алкоголика ограниченно дееспособным.

Родитель, страдающий хроническим алкоголизмом, не может разумно руководить своими действиями, поступками из-за тяжелого психического заболевания, отягощенного непреодолимым влечением к алкоголю. В таких случаях суду надлежит запросить медицинское учреждение относительно способности родителя к воспитанию своих детей. Если, по заключению специалистов, он этого делать не может, в качестве меры защиты прав и интересов ребенка следует использовать правовые методы.

Необходимо от хронического алкоголизма отличать так называемое бытовое пьянство. Тогда поведение родителя, его отношение к детям оценивается сквозь призму других оснований лишения родительских прав.

Несомненно, умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка, совершенное его родителями, относится к числу наиболее тяжких и общественно опасных. Речь идет о покушении на убийство, стремлении довести до самоубийства, тяжких телесных повреждениях, побоях, истязаниях, заражении венерической болезнью, изнасиловании, половом сношении со своим ребенком, не достигшим половой зрелости, развратных действиях в отношении своих несовершеннолетних детей, оставлении их в опасности и др. Лицо, совершившее подобного рода преступление, не может быть обладателем родительских прав и обязанностей, защищать права своих детей, представлять их интересы. Однако лишение родительских прав по этим основаниям может состояться только при наличии приговора суда.

Вред ребенку могут причинить не только преступные действия, непосредственно направленные против его жизни и здоровья. Он может пострадать и в случаях, когда объектом преступления становятся жизнь и здоровье супруга, т.е. другого родителя ребенка. В этих случаях опасность для несовершеннолетнего представляет не всякое умышленное преступление против жизни и здоровья близкого ему человека, а лишь тяжкие телесные повреждения, убийство и изнасилование. Для лишения родительских прав не обязательно, чтобы преступление совершалось на глазах ребенка. Но и здесь необходимо наличие приговора в отношении виновного.

Лишение родительских прав согласно ст. 70 СК производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Находка
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
08.06.2017, 07:57

Здравствуйте! При наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ - может уволить с работы. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2017, 07:59

Доброго времени суток

На общих основаниях работодатель имеет полное право уволить если женщина мать-одиночка, это не значит что можно нарушать трудовую дисциплину и трудовые обязанности

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
08.06.2017, 07:59

Здравствуйте, смотря по каким основаниям. Увольнение осуществляется только при наличии оснований и в порядке, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
08.06.2017, 08:00

Нет, не имеет никакого права, потому как трудовым законодательством не предусмотрено в такого основания для увольнения, как нахождение ребенка в спец. Школе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Доброго времени суток! Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.01.2019, 10:35

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2019, 10:36

Добрый день! Лишить материнства никак нельзя. Она родила, она мать. А вот родительских прав лишить можно. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2019, 10:38

Здравствуйте Игорь Валентинович

Судя по всему основание для этого имеется, так же необходимы доказательства и заявленное в суд требование.

[quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

[b]являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;[/b]

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.01.2019, 10:40

Лишение родительских прав возможно по основаниям, указанным ст.69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Для подачи иска о лишении родительских прав необходимо собрать доказательства, на основании которых суд будет принимать решение. Одним из таких доказательств, в Вашем случае, будет являться справка от нарколога о том, что мать состоит на учете по поводу наркомании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень
Юрист #4003343
Фирма г. Москва
18.09.2015, 13:43

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Пермь
30.11.2015, 13:15

Нет, лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтегорск
Юрист г. Вологда
28.07.2019, 21:04

Существующая нормативно-правовая база регламентирует довольно ограниченный круг лиц. В частности, здесь стоит выделить:

Кто-то из родителей, законного попечитель или опекун, руководители органа опеки и попечительство, прокуратура. Все эти лица способны составить иск и подать его в суд. Ребёнок пожет подать на лишение род. прав только через органы опеки или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:52

Здравствуйте, Если имеются основания для лишения родительских прав в таком случае необходимо обращаться в суд. А вы собственно в связи с чем интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2022, 12:43

Только этого факта недостаточно. Инвалидность вообще не является основанием для лишения, родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2022, 15:11

Светлана, это не является ни основанием для лишения родительских прав, ни препятствием для этого.

Это все равно, что Вы бы спросили, можно ли лишить мать родительских прав, если она, например, не умеет петь.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Пермь
03.02.2017, 15:30

Если он является отцом детей, в чем ему нужно помогать? Он имеет полное право забрать детей, так как в силу закона является их законным представителем. Однако перед этим ему нужно обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 15:30

Если отец не лишен родительских прав, то он может просто забрать детей себе и заниматься их воспитанием, чьего-либо согласия на это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение