Возможно ли заключить договор купли-продажи доли квартиры в другом городе и сколько времени займет регистрация права собственности при отложенном платеже?

• г. Петрозаводск

Дочь хочет выкупить у меня долю квартиры, но приехать ко мне не может по состоянию здоровья, могу ли я приехать к ней в город и там заключить договор купли-продажи? Сколько времени может пройти после заключения договора купли-продажи доли квартиры до регистрации права собственности на квартиру, если доля покупается с отложенным платежем?

Ответы на вопрос (1):

Договор можете составить где угодно. Он не требует нотариального удостоверения. Однако вопросв том, что для регистрации права собственности дочери на купленную долю требуется либо ее присутствие либо она должна дать кому-то доверенность (не Вам) на право представления ее интересов в ФРС при регистрации сделки. Договор может быть зарегистрирован в любое время, т..к. регистрация договора - право а не обязанность сторон, но до гос.регистрации дочь не будет яляться собственником приобретенной доли. Если ее право собственности не будет зарегистрировано при Вашей жизни, далее она сможет получить долю только путем наследования.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Квартира находится в общей совместной собственности у меня и моих родителей. Родители развелись. Я хочу выкупить долю отца. Можем ли мы заключить соглашение об определении долей и договор купли-продажи доли одновременно и только после этого предоставить документы для регистрации в Росреестр? Или правильнее после заключения соглашения об определении получить каждому Свидетельство о праве собственности на долю и только потом заключать договор купли-продажи доли? Как поступить? Хотелось бы все решить быстрее.

Оформляю налоговый вычет на покупку доли в квартире. А после того как приобрела долю, объединила все доли в одну квартиру и теперь на руках одно св-во на квартиру. Какую поставить дату регистрации права на собственность: дату регистрации доли указанной в договоре или дату договора купли-продажи или дату регистрации всей квартиры?

Приватизированная квартира (в совместной собственности) по суду разделена на 2 доли. Хочу выкупить долю у бывшего мужа. Сначала оформить договор купли-продажи 0,5 доли, потом на регистрацию квартиры в мою собственность? Или сначала каждому оформить собственность на 0,5 доли, а потом договор купли-продажи?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Возможно ли в Предварительном договоре купли-продажи доли в домовладении (Договоре задатка) указать условие о том, что к заключению Основного договора купли-продажи доля должна быть выделена и квартира зарегистрирована в юстиции, т.е. другими словами, предмет Предварительного договора может отличаться от предмета Основного договора? И, вообще, как долго выделяется доля и проходит регистрация собственности на квартиру? Благодарю.

Здравствуте! У меня с братом квартира разделена на доли... одна доля принаджлежит мне а вторую долю мой муж хочет выкупить через ипотеку у брата... подскажите как верно оформить договор купли продажи доли... ипотеку оформляем через сбербанк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение