Правомерность отказа в возвращении на работу после судимости по статье 264 часть 3 УК РФ - анализ нормативных актов

• г. Краснодар

Работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортшколе. Попал в ДТП. Был осужден по статья 264 часть 3. УК РФ. Вышел по УДО. Обратился на прежнее место работы, получил отказ в связи с тем, что был судим. Правомерен ли отказ? Если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор, в данном случае отказ правомерен, поскольку ст. 331 ТК РФ содержит следующие положения: "К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данной статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли работа по совместительству преподавателем для льготного выхода на пенсию. Работаю 0,5 ставки воспитателем в школе-интернате и 0,8 тренером-преподавателем в спортшколе. Основное место работы институт - инструктор по ФК (на стаж для выхода на пенсию не влияет).

Я учусь в институте физической культуры, перешла на четвертый курс. Сегодня мое руководство решило меня уволить в связи с тем что у меня нет пед образования. Работала тренером преподавателем в детской юношеской спортивной школе.

Проработал 5 лет в Детско-юношеской школе тренером-преподавателем, затем в работе был небольшой перерыв. Сейчас 19 лет работаю в школе учителем. Могу ли я рассчитывать на пенсию?

Имею ли я законное право откаться от прививки от гриппа без отстранения от работы, работая тренером-преподавателем в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детско-юношеской спортивной школе?

Я усужден по статья 166 часть 1 мне дали один год домашнего ареста и одели браслет, могу ли я после окончани срока работать тренером по футболу в детской юношеской спортивной школе?

Работаю на основной должности преподавателем техникуме, совместителем - тренером в спортшколе. Родители спортсменов, не имеющие ко мне отношения, желая сместить директора спортшколы, следят за мной в техникуме, за моим расписанием, сверяют с расписанием тренировок и пишут доносы. Можно ли их привлечь за преследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2017 года подал заявление о досрочной страховой пенсии по выслуге лет в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30.Получил отказ. Не включили период работы в ДЮСШ (2 года 8 месяцев). Прав ли пенсионный? У меня было 22 года стажа. Работал тренером-преподавателем.

Я был осуждён по статья 228 часть 1. УКРФ на 260 обязательных работ после отработки прошло уже больше 1,5 года Не могу устроится на работу. Так как выдают справку о судимости с отметкой что был судим. Куда и как мне обратится что бы убрали статью с базы данных?

Я хочу сменить фамилию. В ЗАГС не принимают документы, мотивируя это тем, что в свидетельстве о рождении написано место рождения Узбекская ССР, а в паспорте Узбекистан.

Правомерен ли их отказ, и если не правомерен, то на какие нормативные документы мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение