Каковы последствия освобождения пенсионеров от налога на коммунальные платежи и как это затрагивает наследственные права?

• г. Киров

С 25-го мая 2018 года пенсионеры не платят налог на коммунальные платежи. На кого это вешается? Мой сын вступает в наследство. Комната в общежитии делится пополам с бабушкой, ей 70 лет (покойного мать). У нее есть квартира, там причитается наследство сыну половина доли отца. Других собственников нет. Отец покойный раньше оплачивал свою комнату и полностью квартиру матери (ЖКХ насильно его заставили платить). Нас тоже заставят оплачивать ее половину? Она таки говорит, что она от налога освобождается, что она ни за что не платит.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Наследники вместе с н​едвижимостью и иными вещами принимают долги, следовательно Вам наравне с другими наследниками при наличии задолженности ЖКХ будет необходимо оплатить долги наследодателя согласно своей доле в наследуемом имуществе.