Каковы последствия освобождения пенсионеров от налога на коммунальные платежи и как это затрагивает наследственные права?

• г. Киров

С 25-го мая 2018 года пенсионеры не платят налог на коммунальные платежи. На кого это вешается? Мой сын вступает в наследство. Комната в общежитии делится пополам с бабушкой, ей 70 лет (покойного мать). У нее есть квартира, там причитается наследство сыну половина доли отца. Других собственников нет. Отец покойный раньше оплачивал свою комнату и полностью квартиру матери (ЖКХ насильно его заставили платить). Нас тоже заставят оплачивать ее половину? Она таки говорит, что она от налога освобождается, что она ни за что не платит.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Наследники вместе с н​едвижимостью и иными вещами принимают долги, следовательно Вам наравне с другими наследниками при наличии задолженности ЖКХ будет необходимо оплатить долги наследодателя согласно своей доле в наследуемом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое человек мать, сын и отец. Мать и отец разведены. Каждый живет в отдельной комнате, как соседи в коммунальной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик. Отец не платит коммунальные платежи долгое время, периодически появляется в квартире, но не платит, говорит что раньше я за вас платил, теперь вы за меня платите. Все платежи оплачивает мать, платежки с подписью матери имеются. Сын живет в собственной квартире, там оплачивает коммунальные платежи, с оплатой первой квартиры помогает матери, но с родителями не живет. Как с этим быть? Как обязать отца платить коммунальные платежи? Платить отец не собирается и не хочет.

При наследовании ветхого дома платится налог? Если наследуется 1 половина доли квартиры налог берется за половину квартиры?

Для принятия наследства в шестимесячный срок достаточно только заявления или необходимо все докумены подать? Не будет пропущен срок принятия наследства если не будет всех необходимых документов?

Почему нотариус говорит пусть сын откажется от 2 половины наследства в пользы матери. Которая наследует 1 половину квартиру. Ведь тогда я буду

(мать) полностью платить налог за всю квартиру. Если дочь проживала

(досматривала) больную мать пол года без регистрации не освободят ее от налога на наследство?

Очень буду благодарна если ответите!

Бабушка завещала мне двухкомнатную квартиру. Моя мать подала на обязательную долю и получила половину квартиры. На сегодняшний день половина двухкомнатной квартиры принадлежит мне, другая половина принадлежит моей матери. Комнаты смежные. У матери есть другое жилье (1\3 в трехкомнатной квартире в другом районе города), где она собственно жила всю жизнь и проживает по сей день. Квартплату она не платит. Председатель тсж говорит, что за всю квартиру должна платить я. вопрос: должна ли она оплачивать коммунальные платежи и в каком размере? Спасибо.

Есть квартира, приватизирована в совместную собственность на мать и сына. Мать хочет подарить свою половину сыну, подскажите пожалуйста какой налог должен платить сын (1,5-3% от стоимости половины квартиры)?

Мой сын вступает в наследство на комнату умершего отца-собственника этой комнаты. За комнату есть большие коммунальные долги. В комнате 5 лет прописан брат умершего. Имеем ли мы право взыскать половину долга с брата через суд?

Имею в собственности половину комнаты, вторая половина несовершеннолетнего ребенка. В комнате никто не прописан и не проживает. За свою половину я плачу коммунальные платежи, за вторую половину никто не платит. Долг за 6 лет уже вырос в 45 000 руб. Свою долю мать ребенка продать не хочет, но и коммуналку не платит. Можно ли заставить мать ребенка оплачивать коммунальные услуги?

У моего зятя с его мамой есть одна комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Они имеют по 1/2 доле в одной комнате. Ключ от квартиры мать много лет ему не отдает, документы на квартиру тоже. Зять со своей семьей проживает в другой области. С 2016 года мать не платит за комнату (об этом зять случайно узнал на сайте налоговой, оказывается, накопился долг и пени). Может ли зять продать свою 1/2 долю комнаты и как это сделать? У его матери это не единственное жилье (есть 2-х комнатная кв-ра в Бишкеке, (от доли в которой она тоже заставила сына отказаться), есть 1-комн. Кв-ра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Вопрос такой: квартира принадлежала отцу и сыну в равных долях. Сын всю жизнь в ней проживал и оплачивал полностью. Отец 30 лет жил в другом месте, затем вернулся в эту квартиру. Сын снял для него отдельную квартиру и оплачивал 2 года, потом отец уехал в деревню и там умер. Наследство - половина квартиры поделена на три доли: сыну, дочери и жене покойного. Мать отказалась от наследства в пользу сына, а сестра тоже обещала отказаться, но передумала, вступила в наследство и требует за свою долю 500000. Стоимость квартиры примерно 2800000. Можно ли подать в суд на уменьшение доли сестры, если она не проживала в этой квартире около 30 лет, не ухаживала за отцом и не вложила в квартиру ни копейки денег. И можно ли вообще что то сделать в пользу сына?

А если мать вступает в наследство, получает полностью квартиру в собственность, так как ранее ей принадлежала пол квартиры, а вторая половина ее умершему сыну. Может ли она сделать дарение половины квартиры своему второму сыну и нужно ли платить налог будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение