как распределятся доли при наследовании страховой суммы по вкладам
597₽ VIP

• г. Москва

Как распределятся доли при наследовании страховой суммы по вкладам инвестиционного страхования жизни между супругой и взрослой дочерью застрахованного после его смерти, при отсутствии в договоре выгодоприобретателя? Применяется правило совместно нажитого имущества супругов (т.е. ¾ переходит к супруге, ¼ к дочери) или средства распределяются между наследниками в равных долях?

Ответы на вопрос (6):

Не применяется, т.к. речь не идет о совместно нажитом имуществе: статья 34 Семейного кодекса РФ не применима: доход получен не в браке. Получат в равных долях по 1/2. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

В равных долях делится между женой и дочерью, т.к. страховалась жизнь наследодателя и соответственно страховая выплата полностью входит в наследственную массу.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Доброго вам времени суток. В первую очередь прочитайте внимательно договор и посмотрите, кто в нем указан выгодоприобретателем. Потом попросите у страховой компании справку для нотариуса о причитающейся вам как наследнику сумме страховой выплаты. Согласно закона "В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица" (абз. 1 п. 2 ст. 934 ГК). Если выгодоприобретателя нет получат в равных долях по 1/2.Ст. 34 СК РФ не применима. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Выделяется супружеская доля, то есть денежная сумма делится пополам, и половина суммы =наследство делится поровну между наследниками первой очереди, в конечном итоге у жены 3/4,у дочери 1/4 вклада.Статья 1150 ГК РФ определяет право на долю независимо от закона или завещания.