Должна ли я подавать налоговую декларацию в случае получения по дарственной 2/3 квартиры, в которой проживаю (имею 1/3).

• г. Москва

Должна ли я подавать налоговую декларацию в случае получения по дарственной 2/3 квартиры, в которой проживаю (имею 1/3). Может быть лучше оформить договор купли-продажи? 2/3 квартиры на данный момент принадлежат моей маме и бабушке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Декларацию Вы подавать не должны,если нет для этого других оснований,кроме дарения.Вы правильно сделали,решив оформить именно договор дарения,поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" поскольку одаряемый и дарители вместе проживают в квартире,являющейся объектом дарения.

Подача налоговой декларации обязательна и в том и в другом случае.

О размере госпошлины в случаях купли-продажи и дарения можете узнать из "Закона РФ о госпошлине".