Должна ли я подавать налоговую декларацию в случае получения по дарственной 2/3 квартиры, в которой проживаю (имею 1/3).

• г. Москва

Должна ли я подавать налоговую декларацию в случае получения по дарственной 2/3 квартиры, в которой проживаю (имею 1/3). Может быть лучше оформить договор купли-продажи? 2/3 квартиры на данный момент принадлежат моей маме и бабушке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Декларацию Вы подавать не должны,если нет для этого других оснований,кроме дарения.Вы правильно сделали,решив оформить именно договор дарения,поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" поскольку одаряемый и дарители вместе проживают в квартире,являющейся объектом дарения.

Спросить
Пожаловаться

Подача налоговой декларации обязательна и в том и в другом случае.

О размере госпошлины в случаях купли-продажи и дарения можете узнать из "Закона РФ о госпошлине".

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 86 лет, свою квартиру она хочет подарить либо оформить куплю-продажу своей дочери (моей маме), какой из этих договоров не дает права другим наследникам претендовать на квартиру? Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной? Какая сумма взимается при оформлении договора купли-продажи и дарения? Какой перечень документов необходим при оформлении этих договоров?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Как сдать налоговую декларацию о продаже квартиры, если догорор купли-продажи утерян? Декларацию буду подавать в Ленинградской области, а квартира находилась в Свердловской области? И будем ли мы платить налог, если купили квартиру за 2500000, а через три месяца продали за 2200000, по причине переезда?

Заканчивается сделка по продаже моей квартиры. Скажите, пожалуйста, должна ли я подавать декларацию в налоговую, в какие сроки? Заранее благодарю.

Я имею в собственности 1/2 доли 3-комнатной квартире, в которой я сейчас проживаю вместе с несовершеннолетним сыном. Другая часть квартиры принадлежит бывшему супругу. Супруг предлагает мне обменять мою часть собственности на хрущевку, которая принадлежит его маме. Какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформлять в моем случае? Какие документы на квартиру они должны будут предоставить?

С уважением, Елена.

Продаем квартиру по ипотеке. Данная квартира принадлежит внуку который является опекуном и покупателем квартиры своей 86 летней бабушки, через договор купли-продажи. Бабушка ранее продала квартиру внуку по доверенности оформленной на мать внука. Банку покупателя нужна расписка о получении денежных средств 86 летней бабушкой от внука. Возможно ли написать доверенному лицу-матери внука эту расписку, т.к. бабушка не может написать в виду старости. Как быть в данной ситуации? Является ли доверенность и договор купли продажи гарантом получения денежных средств?

У нас такая ситуация, мы продаем квартиру в которой доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Доля получена по дарственной, теперь органы опеки требуют чтобы мы в другой квартире оформили ее долю как куплю-продажи. Оформлять собираемся у родного дяди в квартире, который может подарить. Почему должна быть купля - продажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником автомобиля (после смерти дедушки) является бабушка. Она дала доверенность моей маме на куплю-продажу автомобиля. Мама автомобиль продала. На кого должна быть оформлена декларация 3 НДФЛ-маму или бабушку?

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение