Как оспорить сделку при покупке комнаты из-за неверной информации о соседях?

• г. Москва

В сентябре я купила комнату с помощью частного риэлтора. Продавцы уверяли, что соседи по квартире - люди тихие и непьющие, аккуратные и тактичные. Это стало решающим фактором, я купила комнату не торгуясь и сама оплатила все расходы по сделке. Теперь я эту комнату даже сдать не могу, два жильца отказались там жить. Причины - пьяные скандалы соседей и... наличие соседского сына, находящегося сейчас в местах лишения свободы. Скоро сынуля, видимо, вернется, п.ч. соседи очень активно пугают им жильцов. О его существовании я и не подозревала.

Подскажите, пожалуйста, могу я подать в суд на продавцов? Признавать сделку недействительной не очень хочется. Я бы хотела оспорить стоимость сделки купли-продажи, потребовать через суд уменьшения цены, какой-то компенсации за недостоверно представленные сведения о комнате. Ведь по сути меня ввели в заблуждение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться в суд с рамках Закона "О защите прав потребителей" и уменьшить стоимость оказанных Вам риэлторами услуг (но не стоимость квартиры), если у Вас есть подтверждающие документы об оплате оказанной услуги (в чем я очень сомневаюсь).

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Недавно я узнал что при дарении соседней комнаты была скрыта сделка купли-продажи. Со дня этой сделки прошло уже почти три года. Могу ли я признать эту сделку недеиствительной? Какие мне нужны для этого документы и как доказать это в суде? Благодарю.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаю две комнаты по договору социального найма, а третью приватизированную комнату собираюсь выкупать у соседей. Подскажите, пожалуйста:

1. Порядок действий при оформлении сделки.

2. Останется ли квартира коммунальной, если комната будет оформлена на меня?

3. Какую стоимость объекта сделки, рыночную или балансовую (по справке БТИ) лучше указать в документах купли-продажи?

4. Какими документами я могу подстраховаться при указании в документах купли-продажи балансовой стоимости комнаты, чтобы не потерять деньги в случае обжалования продавцом сделки в суде и признания её по той или иной причине недействительной, ведь в таком случае мне будет возвращена сумма, указанная в документах купли-продажи?

5. Если прибегнуть к сторонней помощи риэлтерского агентства для заключения договора и оформления документов, кто из сторон при этом должен оплачивать оформление сделки?

6. Какое отношение к сделке купли-продажи может иметь ГБР?

Заранее спасибо.

Произвели сделку купли-продажи комнаты. Все прошло через регистрационную палату, сделка зарегистрирована. Я-продавец. Покупатель приобрел комнату по ипотеке. В комнате имеется перепланировка, но она не узаконена. И сейчас покупатель требует 100 000 рублей на узаконение. Как быть? Идут угрозы. Также грозятся подать в суд, с полным возмещением издержек, либо на расторжение сделки, либо на занижение стоимости комнаты, т.к. в договоре показана стоимость 1 млн. руб. оставшаяся сумма шла как за ремонт комнаты.

На меня подали в суд на расторжение сделки купли-продажи комнаты ссылаясь на то что я покупателя ввела в заблуждение, не сказав о том что соседка по комнате ВИЧ инфицирована. Расторгнут ли сделку, если я об этом факте не знала-всё голословно и целью продажи комнаты была другая причина?

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Сделка с несовершеннолетними.

Добрый день, покупаю комнату в общежитии, продавцом чтобы обойти сбор подписей соседей была выделена по дарственной мне микродоля в этой комнате, теперь по договору купли-продажи я должна ее выкупить, вопрос вот в чем я заранее предупреждала продавца что озвучить в сделке со мной по купле комнаты участвовали мои несовершеннолетние дети и чтобы им сразу были выделены доли в комнате, продавец сразу согласился, А теперь говорит что это невозможно и выкупить теперь комнату могу я Только на себя одну, каким образом можно сделать так чтобы в сделке участвовали несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Сосед купил комнату в коммуналке в ипотеку. Покупкой недоволен, так как плохие соседи попались, да еще и комната оказалась с клопами. Теперь сосед хочет узнать, можно ли оспорить сделку через суд на основании того что в комнате оказались клопы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли так сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение