Вопросы о возможности использования материнского капитала для строительства дома и распределении долей в совместной собственности

• г. Краснодар

Мы купили участок он оформлен на меня, и строили дом но в эксплуатацию не сдали так как не дострой. Скажите я могу взять мат капитал на строительства дома и как выделять доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика!

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера суммы по программе материнский капитал, может быть выдана на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении (в числе других документов):

«письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)»
.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Спросить
Пожаловаться

На мат. Капитал мы купили комнату в доме, параллельно строили дом, скажите пожалуйста могу ли я выделить доли мужу и детям в другом доме.

Как продать участок купленный за мат капитал для строительства дома, дом не был построен, но у детей есть доли в имеющимся доме. Участок оформлен на мать.

Использовала мат капитал на строительство дома, было составлено обязательно, чтобы достроить дом, вести в эксплуатацию и выделить детям долю, сейчас у меня недострой и нет возможности достраивать, могу ли я выделить долю в не дострое, чтобы продать и купить готовое жилье при условии что там выделю долю и выполню свое обязательство.

На строительство дома использовали материнский капитал, но в связи с обстоятельствами его не достроили, но оформили как не дострой. Могу ли я купить другой дом и выделить доли детям, а дом, на который был потрачен мат. капитал-продать?

Как выделить долю детям в частном доме по мат капиталу? По соглашению или дарением? Дом с мужем строили вместе сами. Земля и дом после строительства оформлены на меня. Я собственник. Галина.

Есть оформленный участок. Неоформленный дом. есть материнский капитал. Как использовать материнский капитал на дострой дома или взять кредит на дострой дома.

Здравствуйте! Купили землю на мат. капитал. Пока дом не строили где можно выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в ХМАО, обналичен мат капитал на строительство дома. Также есть в собственности дом в Республике Башкирии, я одна в доле там. По окончанию строительства дома в ХМАО хочу его продать. Понимаю что нужно выделить вначале доли детям. Скажите, смогу ли я перед продажей выделить доли детям в другом моем доме, который находится в Башкирии? Заранее спасибо за ответ!

Мы взяли мат капитал на строительство жилого дома дом построили и зарегистрировали его в собств на мужа но сейчас решили перевести дом в нежилое и сделать там магазин доли в этом доме на детей не выделены. Можно или нет как то перевести этот мат капитал на другой дом и выделить доли на детей в новом доме дом не введен в эксплуатацию но мы там проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение