Вопросы о возможности использования материнского капитала для строительства дома и распределении долей в совместной собственности

• г. Краснодар

Мы купили участок он оформлен на меня, и строили дом но в эксплуатацию не сдали так как не дострой. Скажите я могу взять мат капитал на строительства дома и как выделять доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика!

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера суммы по программе материнский капитал, может быть выдана на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении (в числе других документов):

«письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)»
.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.