Соседи звонят моим знакомым и распространяют клевету. Реально привлечь к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Соседи звонят моим знакомым и распространяют клевету. Реально привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья, в соответствии с положениями УПК РФ распространение клеветнических сведений относится к разряду преступлений, возбуждение дел по которым происходит исключительно по заявлению потерпевшего.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения, вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения и привлекать ваших соседей к уголовной ответственности за клевету, к заявлению приложите имеющиеся у вас доказательства, опровергающие клевету соседей, а также укажите. Если таковые имеются - свидетелей по данному делу.

Вам это все надо будет доказывать. Доказывать что они звонили, и что это были именно они (а не кто то другой). И именно они это говорили и именно этот текст.

Обратите внимание на то, что есть клевета, а есть высказывание своего мнения, есть выводы к которым пришел человек. Поэтому тут точно и дословно надо доказывать, как была построена фраза. А потом доказывать, что именно данное выссказывание есть клевета, а не его размышления на тему, где он сделал вот такие аналитические выводы, которыми имеет право поделиться с другими.

Без лингвистической экспертизы в таких делах, как правило не обходится. Поэтому проконсультируйтесь сначала с экспертами, которые делают такие экспертизы.