Соседи звонят моим знакомым и распространяют клевету. Реально привлечь к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Соседи звонят моим знакомым и распространяют клевету. Реально привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья, в соответствии с положениями УПК РФ распространение клеветнических сведений относится к разряду преступлений, возбуждение дел по которым происходит исключительно по заявлению потерпевшего.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения, вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения и привлекать ваших соседей к уголовной ответственности за клевету, к заявлению приложите имеющиеся у вас доказательства, опровергающие клевету соседей, а также укажите. Если таковые имеются - свидетелей по данному делу.

Спросить
Пожаловаться

Вам это все надо будет доказывать. Доказывать что они звонили, и что это были именно они (а не кто то другой). И именно они это говорили и именно этот текст.

Обратите внимание на то, что есть клевета, а есть высказывание своего мнения, есть выводы к которым пришел человек. Поэтому тут точно и дословно надо доказывать, как была построена фраза. А потом доказывать, что именно данное выссказывание есть клевета, а не его размышления на тему, где он сделал вот такие аналитические выводы, которыми имеет право поделиться с другими.

Без лингвистической экспертизы в таких делах, как правило не обходится. Поэтому проконсультируйтесь сначала с экспертами, которые делают такие экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мои свекр и свекровь распространяют среди своих знакомых, общих родственниках что я болею сифилисом, и работаю проституткой, как привлечь их за клевету?

Человек распространяет в социальных сетях слухи порочащие мою деловую репутацию. У меня есть его контакты, я его знаю. Пишет со своей страницы. Что мне необходимо сделать, чтобы привлечь его к ответственности за клевету и взыскать моральный ущерб? Нужно ли нотариально заверять скриншоты? Могу я привлечь так же и тех, кто поддерживая его распространяют клевету уже от своего имени?

Банк звонит всем моим знакомым и распространяет персональные данные по моему кредиту. Не знаю откуда берет данные о моих знакомых. Куда можно на них пожаловаться? В прокуратуре такие жалобы не рассматривают!

Стуация осложняется тем, что распространяет он информацию под чужим именем. Как в этом случае быть? Как установить, что это именно он пишет и потом доказать?

Я подал заявление в отделение милиции на соседа за нанесение телесных повреждений за место на стоянке. Имеется видеозапись камеры наблюдения за стоянкой. Сегодня мне стало известно, что сосед распространяет среди жильцов ложную информацию, что якобы я словесно угрожал здоровью его сына. Могу ли я привлечь соседа к ответственности за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие меры воздействия существуют для того, что бы привлечь человека к ответственности за оскорбления и клевету? Моя соседка постоянно провоцирует меня на конфликт. Унижает, оскорбляет и распространяет клевету.

Моя подруга переспала с парнем, первым встречным и он рассказывает всем об этом, может ли она привлечь его к ответственности за клевету или нарушение права на неприкосновенность личной жизни? Он распространяет достоверную информацию, но ведь он должен это доказать, иначе это клевета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение