Может ли взыскатель по исполнительному листу рассчитывать на получение адекватной суммы, если на работника предприятия уже удерживается 1/4 зарплаты по его заявлению и еще 5000 рублей по нотариальному с

• г. Хабаровск

Суть вопроса: с работника предприятия по его заявлению удерживается 1/4 часть зарплаты на выплаты ребенку. Еще пять тысяч рублей с него удерживают по нотариальному соглашению в пользу его матери. Таким образом взыскателю (по исполнительному листу выданному судом) достается совсем минимум. Бухгалтерия говорит, что удержать более 50% в общей сумме не может. Но первые удержания же добровольные. Может ли взыскатель по листу расчитывать на получение адекватной суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в вашей ситуации бухгалтерия права. Удерживать в общей сложности по всем взысканиям могут не более 50%. И не важно по соглашению или по исполнительному листу.