Отсутствие сотрудника на работе, несмотря на предоставление объяснительной и медицинской справки - рассмотрение возможности восстановления на работе

• г. Красноярск

Сотрудник отсутствовал на работе. Дал объяснительную что был в больнице, предоставил справку о соглашении на диспансеризацию, во второй половине дня принес заявление на этот же день за свой счет, директор не подписал. Сотрудник был уволен по статье за прогул. Можно ли восстановится на работе?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы, что бы ответить на Ваш вопрос. Есть вероятность восстановления в трудовых правах в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне на работе дали акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Сотрудник это я. Но на этот день я писала заявление на день без сохранения заработной платы и передала директору (хотя директор и на больничном, но была на работе и ИО директора направила к ней). Мне объявляют прогул, мотивируя, что заявление мое было не зарезервировано ИОдиректора. А при взятии у меня заявления директор дала согласие в устной форме. Просят написать объяснительную по какой причине я отсутствовала, а мое заявление не принимают во внимание. Спасибо!

Уволили за прогул директору предоставил обьяснительную но директор сказал что она не конает и уволил по стотье за прогулы. Что делать.

5.11.2015 г. в отдел кадров поступил акт о прогуле работника (более 4 ч).19.11.2015 г. сотрудник снова отсутствовал на работе более 4 ч.составлен акт. 23.11.2015 г. направлено уведомление о предоставлении объяснений по 2-м случаям по месту работы сотрудника. Уведомление сотрудник забрал, о том, что получил уведомление не расписался (на основании этого есть объяснительная от директора магазина). издается приказ ген директора об увольнении сотрудника по статье 81 за прогул.24.11.2015 г. на основании этого почтой ценным письмом с описью на адрес сотрудника отправлено уведомление о расторжении ТД по статье, а также отправлены уведомления о предоставлении объяснений (те самые за которые он не расписался).25.11.2015 г. сотрудник приносит объяснительную только за прогул 5.11.2015 г. (в объяснительной сотрудник ссылается что была устная договоренность с директором магазина что сотрудник выходит на работу во второй половине дня, т.к. директору магазина нужно было забирать ребенка из садика. По данному заявлению у директора магазина имеется подтверждение (справка) нахождения ребенка на больничном, что опровергает объяснения сотрудника) На данный момент мы ожидаем получение сотрудником письма.

Подскажите все ли правильно мы делаем, и правомерно ли мы поступаем. Т.К сотрудник грозится обратится в прокуратуру (за незаконное увольнение и задержу трудовой).

Если можно подскажите дальнейшие наши действия!

Заранее благодарны!

Моего мужа директор уволил по статье за прогул. Законно ли это увольнение, если он отдал заявление на один день за свой счет и отдал исполняющему обязанности директора, который его подписал и отпусти соответственно, т. к. сам директор отсутствовал в командировке. По истечению выходных дней, придя на работу его уволили по статье за прогул и объяснили (директор и его испол. Обяз.) это ему тем что этого заявления не было. Есть два свидетеля, что заявление мужем было написано и отдано исполняющему обязанности. И как поступить в данной ситуации, ведь испорчена запись в трудовой книжке. В связи с чем он не может устроится новую на работу.

Сотрудник находился в учебном отпуске с 04.06.13 по 23.07.13, что подтверждает справка-вызов. А 24.07.13 не пришел на работу, по этому поводу был составлен акт об отсутствии его на рабочем месте. Сотрудник вышел только 25.07.13, предоставив справку-подтверждение (с 04.06.13 по 24.07.13) и дав объяснительную, что 25.07.13 был день пересдачи экзамена и в зачетке стоит отметка.

Является ли это уважительной причиной отсутствия на работе?

Если-да, то как табелируется этот день?

Или это-неуважительная причина и у сотрудника в этот день будет прогул?

Сотрудник в среду вечером за 10 мин до окончания рабочего дня принес заявление на отпуск за свой счет на 3 рабочих дня (сказал, что в субботу у него свадьба, подтверждающих документов не предоставил), руководитель его не отпустил (т.к. фактически был поставлен перед фактом и сказал, что нужно было согласовать это заранее), сотрудник на работу не явился. 1. Можно ли сотрудника депремировать или уволить за прогул? 2. Работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (3 дня) до свадьбы или после нее?

Работник написал заявление на диспансеризацию, а был просто на приеме у врача, принес справку, что был на приеме у врача. Оплачивать ему день диспансеризации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отсутствовал на работе 22 дня, предложили предти уволиться, дали заполненный бланк заявления по собст. Желанию. Подписал, директор тоже подписал. Могут ли теперь уволить за прогул?

Работник отработал 1 марта весь день, а 4,5 марта не вышел на работу, объяснительную не предоставил.6 марта предоставил заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник заявление подписал 6 марта-уволить по статье за прогулы (шесть дней?) с отработкой две недели. До настоящего дня 13 марта, работник не уволен, начальник требует от работника объяснительную и отработку двух недель. Правомерны ли действия начальника?

Хочу уволить сотрудника по статье за прогул. Но никак не пойму закон. Рабочий день 5 часов. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, и на предпоследний день работы утром вышел на 2,5 часа а днем отсутствовал на работе соответственно прогул 2,5 часа. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. Можно ли данного сотрудника уже на по собственному желанию уволить а по статье за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение