Уроки ответственности - Конь на кладбище разрушил могилу и памятник - что делать?

• г. Чита

Коня привязали на кладбище, в результате полностью испорчена могила моей мамы. Оградка не подлежит восстановлению, испорчен мраморный памятник. Хозяин коня известен. Какие меры нам предпринять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оцените сумму ущерба, если есть свидетели которые могут подтвердить, что именно этот конь причинил ущерб и именно хозяин коня на кладбище привязал и смогут дать показания в суде, то идите к хозяину, если он откажется выплачивать ущерб, тогда идите в суд. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оцените сумму ущерба, если есть свидетели которые могут подтвердить, что именно этот конь причинил ущерб и именно хозяин коня на кладбище привязал и смогут дать показания в суде, то идите к хозяину, если он откажется выплачивать ущерб, тогда идите в суд. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли стандартные размеры оградки на кладбище? Мы три года назад установили оградку размером 1,5-2,5 м, теперь звонит администрация кладбища и говорит что размеры не соответсвуют. Имеет ли право администрация кладбища демонтировать оградку? Оградка такими размерами как у нас на этом кладбище не одна, их много. Заранее спасибо за ответ.

Могила моей мамы была расположена в метре от забора кладбища. Причем, край кладбища выглядел как резкий обрыв, образовавшийся в результате выравнивания участка под кладбище. Сейчас прошли очень сильные дожди и магилу размыло до самого гроба. Упал памятник и ограда. Кто должен восстанавливать разрушенное и куда обращаться в таком случае. Спасибо за ответ.

Можем ли мы установить памятник Здравствуйте! Решили установить памятник на могилу родителям. Руководство кладбища предлагало изготовить и установить, но у них дорого. Заказали памятник в др.месте и начали установку своими силами, тем более сроки сезонных работ на кладбище заканчивались 15 октября, а наш памятник был изготовлен немного позже. Оставленные на могиле внутри оградки мраморные детали памятника (фундамент и цветник) пропали. Руководство кладбища высказало свое недовольство, что не согласовали с ними установку, (и предложили свои услуги по изготовлению пропавших элементов памятника и установке (а мы уже оплатили своим людям и часть работы-заливка фундамента уже сделана). Имеем ли мы право сами производить эти работы на могиле родителей (земля выкуплена в собственность) и какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Проблема следующая.

Моя супруга сегодня поехала на Невзоровское кладбище в г. Ивантеевка М.О. на могилу своей бабушки.

И обнаружила, что ограда могилы испорчена, гранитный памятник сломани лежит на земле. Рядом куча песка. Очевидно, что могилу испортили грузовым автомобилем при завозе песка.

Сегодня воскресенье, администрация кладбища была закрыта. Поэтому супруга обратилась в бытовку, где продаются ограды и памятники. Там сказали, что "виновата администрация Пушкинского района и ничего нельзя сделать, оплатите новую ограду и реконструкцию памятника сами".

Супруга оплатила покупку и установку новой ограды и внесла предоплату за установку памятника. Всего 17.000 р. И ещё за монтаж ограды просят 13.000. Чеки на руках.

Что нужно сделать, чтобы компенсировали эти затраты за счёт виновных.

Вопрос такой: украли памятник с могилы на кладбище, документов на могилу нет, они утеряны многот лет назад. Сейчас пришел иск от прокурора о возмещение денежных средств (стоимость памятника по нынешним расценкам), хотя неизвестно сколько лет памятнику... Какое наказание грозит, и грозит ли вообще, ведь могилка заброшенная?

После похорон отца приехал на коадбище и снял замеры для установки оградки. Вбил колошшки и натянул веревку обозначив тем место где установлю оградку. Оградку делали неделю пииехал устанавливать обноружил что колошки убраны и рядом вырата свежая могила. Указал все это компании которая занималась изготовлением и установкой ограды. Сказали что оградке хватит место. Оградку установили. Позже звонит администрация кладбища и требует убрать оградку. Загораживает проход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сельском кладбище в п. Небуг Туапсинского района похоронено у меня 3 человека, между могилами есть ровный участок и стояла полностью оградка вдоль могилок. Директор кладбища распорядился убрать нашу оградку и дал разрешение на захоронение совершенно незнакомому нам человеку. Они поставили свою оградку в притык от одной нашей могилы, до другой. Директор кладбища, о котором мы только позавчера узнали о его существовании, заявил, что мы три года назад не спросили его разрешения о захоронении нашей мамы, поэтому могила считается бесхозной и он выделил другому человеку место для захоронения. У нас сейчас идёт война с местом на кладбище. Нашим могилам 10 лет, 8 лет и 3 года. Как нам поступить в этом случае?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Мои родственники захоронены на Востряковском кладбище.

После недавнего захоронения на соседнем участке на моём участке наклонился памятник и покосилась ограда.

Я обратился в контору кладбища с просьбой восстановить на моём участке всё как было. В ответ я услышал что бесплатно они ничего делать не будут. Законно ли мне отказали в восстановлении памятника и ограды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение