Повышение зарплат бюджетникам до 17,8 тысяч - возможное влияние на персонал детского сада и ограничения бюджета

• г. Красноярск

В сентябре этого года будет повышение зарплат бюджетникам до 17, 8 тысяч. Имеет ли право заведующая детским садом перевести персонал на 0,75 ставки? Ссылаются на то, что в бюджете нет денег на повышение зарплат...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Режим рабочего времени, как и оплата труда являются условиями трудового договора. Который в соответствии с нормами ст.72 ТК РФ можно изменить только по соглашению сторон:

Но есть исключение в ст.74 ТК РФ где говорится, что по производственной необходимости работодатель может изменить условия труд. Договора в одностороннем порядке, но с проведением определенной процедуры.

Т.е за два месяца работодатель должен предупредить вас в письменном виде об изменениях, спросить вашего согласия и предложить другую должность. Вы в свою очередь вправе решать соглашаться на это или нет.

Если такого не будет, значит ваши права нарушены, и в данной ситуации вы можете написать жалобу на действия работодателя в инспекцию труда.