Банк угрожает выездной службой из-за неоплаты кредитной карты - что делать?

• г. Барнаул

Брала кредитную картузах-за финансовых трудностей не смогла оплатить вовремя, банк подал в суд. Сейчас идёт исполнительное производство, был произведён арест имущества судебным приставом, но банк продолжает звонить и угрожать что если я не выплачу полную сумму сегодня или завтра то они направят ко мне выездную службу, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если речь о правомерности требований кредитора на стадии исполнения судебного акта ОСП, то данные действия не запрещены, однако способы взаимодействия ограничены ч. 2.ст. 6 ФЗ ""О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Не стоит данные угрозы воспринимать всерьез. Сейчас необходимо успокоиться и продумать стратегию дальнейших действий, благо, законом предусмотрены способы избавиться от кредитных долгов.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.