Договор подряда директора ооо с самим собой

• г. Иркутск

Имеет ли право директор ООО заключить сам с собой договор подряда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Физическое лицо (директор) и юридическое лицо (ООО) являются самостоятельными субъектами гражданско-правовых отношений. К тому же в ГК РФ не установлен запрет на совершение сделок между физическим лицом и юридическим лицом, в котором он является директором.

Таким образом, директор ООО имеет право заключить гражданско-правовой договор (например, договор подряда) сам с собой.

С Уважением,

Алексей Лайкли.

Да, может, но сделка будет с заинтересованностью и может быть оспорена, смотрите часть 3 статьи 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"