Внук обнаруживает проблему с наследством - отсутствие документов на дом вызывает сомнения и требует обращения в суд
Внуку дед завещал все свое имущество, в т.ч. дом, обратился к нотариусу в срок. Но свидетельство не выдает, так как не документов на этот дом, кроме выписки из похозяйственной книги. Нотариус посоветовал обратиться в суд с заявлением об установлении юр.факта принадлежности данного дома умершему. У меня есть сомнения. Подскажите как правильно поступить.

Доброе время суток.
Если сомневаетесь в действиях нотариуса, то потребуйте от него письменный отказ в совершении нотариального действия. Это и будет являться основанием для обращения в суд, но в порядке искового производства, так как имеется спор о праве. (Иск о признании права собственности в порядке наследования). Устанавливать юр.факт нецелесообразно.
НОТАРИУС ПРАВ ВЫ ДОЛЖНЫ ПО СУДУ УСТАНОВИТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ДОМА ДЕДУ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭТОГО ФАКТА НОТАРИУС ВЫДАСТ ВАМ СВИДЕТЕЛЬСТВО
СпроситьДействительно сейчас суды устанавливают факт, поэтому нотариусы выдают такие отказы.