Председатель ТСЖ требует оплату капитального ремонта всего дома - что делать, если я владелец лишь части помещения?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня в собственности часть встроенно-пристроенного помещения к многоэтажному дому ТСЖ, фактически одна стена и коммуникации проходящие через дом, вход в моё помещение отдельный. Крышу, фасад и всё остальное мы делаем за собственные деньги. Сегодня председатель ТСЖ выставила счёт на оплату на капитальный ремонт всего дома. На сколько законны её требования?

Ответы на вопрос (5):

Все законно. Вы собственник помещения, пусть и части встроенного помещения. Поэтому обязаны платить как другие собственники взносы, ст.169.170 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Законны. Т..к у Вас не отдельно стоящий объект. Все это находится в жилом доме. Имеется общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Вы должны оплачивать (ст. 169 ЖК РФ)

По свидетельству же у Вас - "помещение" . Есть общие стены. Другую коммуналку тоже скорее всего ТСЖ платите, хотя бы частично.

Поэтому и за капремонт должны платить.

Случаи были, пытались избежать оплаты. Но ничего не получилось. Суды говорят - платите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно. Исходя из ст. 210 ГК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за жилое помещение.

Ст. 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Ваши встроенно-пристроеные помещения согласно технической документации входят в состав помещений этого МКД А поэтому вы как собственник этих помещений согласно статей 158 и 169 ЖК РФ обязаны вносить плату за капитальный ремонт

В статье 169 ЖК РФ на этот счет прямо указано:Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

А размер взносов определяется пропорционально общей площади помещений находящихся в собственности у гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете, конечно, не платить, но данные взносы ТСЖ вправе взыскать с вас в судебном порядке, поскольку встроенное помещение считается неотделимой часть многоквартирного дома, а значит вы обязаны платить за капитальный ремонт (у вас общая придомовая территория, фундамент, стена). Если дело дойдет до суда, то разбирайтесь, какую долю от общего имущества составляет ваше имущество, эту долю придется и платить - ст. 37 ЖК РФ, ст. 154 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

Ремонт и куда обратиться?

Я являюсь собственником пристроенного нежилого помещения к многоквартирному дому. Моё помещение имеет отдельные системы и коммуникации. Объединяет нас только одна стена. Я получила счет на оплату капитального ремонта, в собственности более 600 кв.м. По документам жилой многоквартирный дом и мое здание имеет один адрес.

Я написала письмо в фонд капитального ремонта в Москве, с вложением документации на собственность. Их ответ: По данному адресу находится многоквартирный дом, который подлежит кап. ремонту и оплате ежемесячных взносов. Права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, определенные Жилищным Кодексом РФ распространяются на меня, как собственника встроено-пристроенного нежилого помещения, входящего в состав многоквартирного дома.

Правомерно ли это?

Каким образом можно избежать этих взносов на кап. ремонт и куда обратиться? (ремонт крыши своего здания, коммуникации я делаю сама)

Должен ли собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения оплачивать взнос на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома? Нежилое помещение имеет отдельный вход. Договор с региональным оператором фонда кап. ремонта многоквартирных домов не заключался, но квитанция на оплату пришла с начисленными пенями... Спасибо.

У меня такой вопрос: Какие есть основания у управляющей компании считать меня собственником многоквартирного дома, если мое помещение не находится в здании многоквартирного дома, не является его частью и пристройкой к дому. Оно является частью встроенно-пристроенного магазина и фактически не имеет встроенной части. Ранее площадь всего магазина была поделена на части - на несколько собственников. У некоторых оказалась только пристроенная часть, у других и встроенная и пристроенная. Коммуникации автономные. Спасибо огромное!

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Председатель ТСЖ отказывает в согласовании подключения нежилого помещения через ЭРЩ дома. Помещение встроенно-прстроенное. Законно ли это?

Учебное заведение на праве собственности имеет пристроенное к жилому дому помещение. Жильцы дома периодически осуществляют выброс мусора на крышу пристроенного помещения и в то же время требуют чтобы Учебный центр осуществлял уборку данной крыши. Вопрос: Правомерно ли требование жильцов многоквартирного дома об очистке за счет Учебного заведения крыши помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже МКД (встроенное) с отдельным входом. Фасад помещения выполнен индивидуально от всего дома. Так же имеется крыльцо к этому помещению и козырек над этим крыльцом. Помещением пользовался арендатор (по договору аренды). Договор аренды заканчивается, а фасад помещения, крыльцо и козырек находятся в неуд. Состоянии. По договору аренды текущий ремонт помещения за арендатором и На момент окончания договора арендатор обязан передать помещение в таком же состоянии как на начало аренды с учетом естественного износа. Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Я собственник магазина встроенно-пристроенного к жилому дому (адрес м-на и дома единый). Встроено в дом 20 м 2, а остальные 380 м 2 находятся на земле оформленной в собственность. К м-ну подведены все коммуникации не касающиеся к приборам учета жил. дома, вплоть до отдельной линии электроснабжения. М-н сдается аренду по договору аренды за кап. ремонт несет ответственность арендодатель. Надо ли платить в Региональный фонд Кап. ремонта Многоквартирных домов за 380 м 2. А если произойдет течь крыши. Куда и кому предъявлять требования по поводу кап. ремонта кровли в кратчайший срок и кто должен ликвидировать течь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение