Председатель ТСЖ требует оплату капитального ремонта всего дома - что делать, если я владелец лишь части помещения?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня в собственности часть встроенно-пристроенного помещения к многоэтажному дому ТСЖ, фактически одна стена и коммуникации проходящие через дом, вход в моё помещение отдельный. Крышу, фасад и всё остальное мы делаем за собственные деньги. Сегодня председатель ТСЖ выставила счёт на оплату на капитальный ремонт всего дома. На сколько законны её требования?

Ответы на вопрос (5):

Все законно. Вы собственник помещения, пусть и части встроенного помещения. Поэтому обязаны платить как другие собственники взносы, ст.169.170 ЖК РФ.

Законны. Т..к у Вас не отдельно стоящий объект. Все это находится в жилом доме. Имеется общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Вы должны оплачивать (ст. 169 ЖК РФ)

По свидетельству же у Вас - "помещение" . Есть общие стены. Другую коммуналку тоже скорее всего ТСЖ платите, хотя бы частично.

Поэтому и за капремонт должны платить.

Случаи были, пытались избежать оплаты. Но ничего не получилось. Суды говорят - платите.

Здравствуйте. Это правомерно. Исходя из ст. 210 ГК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за жилое помещение.

Ст. 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Ваши встроенно-пристроеные помещения согласно технической документации входят в состав помещений этого МКД А поэтому вы как собственник этих помещений согласно статей 158 и 169 ЖК РФ обязаны вносить плату за капитальный ремонт

В статье 169 ЖК РФ на этот счет прямо указано:Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

А размер взносов определяется пропорционально общей площади помещений находящихся в собственности у гражданина.

Здравствуйте, можете, конечно, не платить, но данные взносы ТСЖ вправе взыскать с вас в судебном порядке, поскольку встроенное помещение считается неотделимой часть многоквартирного дома, а значит вы обязаны платить за капитальный ремонт (у вас общая придомовая территория, фундамент, стена). Если дело дойдет до суда, то разбирайтесь, какую долю от общего имущества составляет ваше имущество, эту долю придется и платить - ст. 37 ЖК РФ, ст. 154 ЖК РФ.