В какой суд можно подать иск на правительство РФ, нарушившего ч.2 ст.55 Конституции РФ?

• г. Екатеринбург

В какой суд можно подать иск на правительство РФ, нарушившего ч.2 ст.55 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) такие иски рассматривает Верховный суд РФ по первой инстанции.

Здравствуйте.

Статья 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и...

Конституция РФ Глава 2 Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если органом исполнительной власти нарушены Ваши права, то подавайте по ст.4 КАС РФ в суд. Опишите подробее по сути дела. Вы какие действия предпринимали?