В какой суд можно подать иск на правительство РФ, нарушившего ч.2 ст.55 Конституции РФ?

• г. Екатеринбург

В какой суд можно подать иск на правительство РФ, нарушившего ч.2 ст.55 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) такие иски рассматривает Верховный суд РФ по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и...

Конституция РФ Глава 2 Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если органом исполнительной власти нарушены Ваши права, то подавайте по ст.4 КАС РФ в суд. Опишите подробее по сути дела. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд и в какой пенсионеру работающему, если правительство закрепило индексацию пенсии в конституции. Путин должен исполнять принятую конституцию и возобновить индексацию работающим пенсионерам.

Может ли ТСЖ подать иск в конституционный суд на правительство РФ за нарушение конституции?

Скажите пожалуйста, в какой суд нужно подавать иск на бездействие Правительства РФ, результатом которого явилось нарушения моего права, предусмотренного ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

Путин предложил, правительство утвердило увеличение пенсионного возраста. По конституции это не законно, конституция главный закон государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"чукотские" вопросы: что весомее - Конституция или ее проект? На каком основании сейчас руководствуются проектом конституции Рф, а не Конституцией СССР, ведь согласно Рефрендуму 1991 г. СССР юридически жив, и Конституцию СССР не отменяли?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение