Как взыскать долг у умершего должника, если его супруга получает пенсию по утрате кормильца?

• г. Оренбург

Умер мой должник. Осталась супруга, которая в наследство не вступала, но получает за супруга пенсию по утрате кормильца. Как взыскать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если наследник не принимает, отказывается от наследства, он снимает с себя любые обязательства. И при этом не важно, какие доходы у него имеются.