Как взыскать долг у умершего должника, если его супруга получает пенсию по утрате кормильца?

• г. Оренбург

Умер мой должник. Осталась супруга, которая в наследство не вступала, но получает за супруга пенсию по утрате кормильца. Как взыскать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если наследник не принимает, отказывается от наследства, он снимает с себя любые обязательства. И при этом не важно, какие доходы у него имеются.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 16 лет. Муж умер и мы получаем пенсию по утрате кормильца. Снимается ли пенсия по утрате кормильца на время, если ребенок будет работать в летнем трудовом лагере 1 смену?

Если супруг умер, а законная супруга перевела по мобильному приложению банка все денежные средства умершего на следующий день после установления факта смерти супруга. Из наследников только супруга и несовершеннолетний ребёнок. Через два месяца супруга обратиться к нотариусу для оформления наследства на общую недвижимость. На какую дату запрашивает нотариус в банках остатки денежных средств умершего и какие последствия для супруги, что перевела все деньги не вступив в наследство.

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, умер папа. Если его усыновит мой второй Супруг, пенсия по потере кормильца прекратится?

Банкрот в процедуре банкротства стал наследником по заявлению на наследство денежных средств находящихся на счетах ПАО "СберБанк" (всё ликвидное имущество ушло родственникам, так как могло уйти в конкурсную массу). Не дожидаясь истечения 6 месяцев, буквально на следующий день после даты смерти, стали уходить денежные средства с банковской карты умершего. Кто снимал неизвестно, но известно, что средства ушли на счет супруги должника. Заявления к нотариусу, о выделении средств на захоронение - нет. Должник имеет судимость за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Вопрос: "Возможно ли наследника-должника и его супругу признать недостойными наследства по ГК?" (супруга тоже является наследницей, но по завещанию). Заранее благодарен.

Суд. Приставы удерживают из пенсии должника денежные средства и с депозитного счета суд. Приставов перечисляет взыскателю. Как. поступают деньги на депозитный счет? Я их получаю не всегда своевременно. У суд. Приставов ответ такой: то депозитчик заболел или в отпуске, то казначейство не работает. А пенсию должник получает своевременно. Каков порядок движения денежных средств.?

Моя мама получает пенсию по утрате кормильца отец умер в звании полковника в 1987 32 года выслугу в армии, а пенсия 15000. Сколько должна быть пенсия у мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-пенсионерка оформила пенсию по потере кормильца (умер ее муж). К маминой пенсии начислили всего 20 процентов папиной пенсии. Я знаю женщину которая получает полностью пенсию мужа. Отсюда следует вопрос: Какая пенсия пологается моей мама?

Спасибо.

Была занята некоторая сумма денег (расписки), должник умер.

У должника осталась не приватизированная квартира.

Родственники в наследство вступать отказываются.

Как взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение