Риски предоставления займа под залог автомобиля с отсутствием необходимых документов

• г. Хабаровск

У меня просят займ под залог автомобиля. Сумма займа 100 000. Но у заёмщика есть только договор купли-продажи. Остальные документы (ПТС, СТС) на прошлого хозяина. Каковы мои риски?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Требуйте переоформления документов.

После их переоформления главное грамотно оформить договор займа и залог. Этим вы себя обезопасите.

Во первых как можно брать в залог то что на человека не оформлено и не факт что он имеет право его оформить. Договор КП сейчас пишется на коленке и дается 10 дней для регистрации. Если договор ничтожен то есть человеку авто по факту не принадлежит то и соответственно договор займа с залогом тоже ничтожно. Если очень хочет денег пусть поставит машину на учет и приходит за займом. Иначе будите потом искать его и свои деньги.

Авто проверено по базе, просто новый владелец его не зарегистрировал и не собирается, но имеет данное авто в собственности. Не ясен ваш ответ на поставленный вопрос. Каковы мои риски? Могу ли я забрать в собственность зарегистрированный залоговый автомобиль в случае не выплаты долга?

Добрый день Максим, в вашем случае риски следующие:

ДКП может быть не оригинальным

Прежде всего свяжитесь с предыдущим владельцем, чтобы установить действительно ли автомобиль продан и претензий он не имеет

В связи с несвоевременной постановкой на учет, придется оплатить штраф за авто (если решите забрать за долг)

Сделку лучше оформить нотариально, т е нотариально заверить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Открыть полный текст документа.

Риски Ваши колоссальны. Без постановки авто на учет договор залога ничтожен.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.