Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №30-П о расчете оплаты тепла по квартирному счетчику - действует с 10.07.2018 г или раньше?

• г. Тула

Прошу пояснить: 10.07.2018 г Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №30-П. В нем фактически говорится, что если в квартире установлен счетчик тепловой энергии, то оплата тепла для этой квартиры рассчитывается исходя из показаний квартирного счетчика вне зависимости от того, все ли жилые и нежилые помещения в доме оборудованы такими счетчиками.

Это можно применять только с даты вынесения решения Конституционным Судом - 10.07.2018 г? Или это решение также распространяется на период до 10.07.2018 г?

Ответы на вопрос (1):

Это правило действует со дня оглашения постановления - 10.07.2018, и только для домов введённых в эксплуатацию начиная с 2012 года и в которые на момент ввода были полностью оснащены ИПУ тепловой энергии.

Если хоть одно условие не выполняется, необходимо ждать внесения изменений в Правила.

Спросить
Пожаловаться

В доме установлен общедомовой счетчик тепла и в квартире установлены на каждой батарее счетчики тепла, но теплосети отказываются принимать оплату по внутриквартирному счетчику, заставляют оплачивать очень большие суммы по выставленным ими квитанциям, из-за того что не все квартиры оборудованы внутриквартирными счетчиками. Разница в показаниях в разы. Куда обратиться за помощью?

В жилинспекции говорят что они занимаются только тарифами.

Хотел установить счетчик учета тепловой энергии на отопления в квартире. Техническая возможность установки есть (разводка горизонтальная).

Но в управляющей компании сказали, что сведения со счетчика не будут принимать, пока 100% квартир в данном доме не поставят так же индивидуальные счетчики. Сослались на постановление Правительства №354 (нашел пункт 42 (1))

42 (1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику, с учетом что его будет ставить специализированная компания?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

В квартире установлен тепловой счетчик, Платеж осуществлялся по показаниям вышеуказанного счетчика. В январе 2016 установлен и введен в эксплуатацию тепловой общедомовой счетчик. В мае 2016 пришла квитанция по перерасчету за тепло 2015-2016 года. При обращении в УК нами был получен ответ, что на основании постановления 354, если не все жильцы оборудовали квартиры тепловыми счетчиками, то оплата за тепло берется по нормам а не по показаниям счетчика. Правомерно ли это.

МКД оборудован общедомовым счетчиком учета тепловой энергии. 85 % жилых помещений также оборудованы счетчиками тепловой энергии. В результате в соответствии с пп 344 платим по формуле. Возможно на ОСС принять решение о плате по счетчикам теми у кого установлены, а остальным по формуле? И будет ли данное решение иметь силу.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме установлен общедомовой счетчик тепла и не все квартиры и нежилые помещения укомплектованы индивидуальными счетчиками тепла. А также наш дом сам подогревает воду для нужд горячего водоснабжения. За тепловую энергию для моей квартиры я плачу по индивидуальному счетчику и оплачиваю ОДН. После обращения к бухгалтеру нашего ТСЖ за разъяснениями по оплате ОДН было сказано, что ОДН расчитывается так: из показаний общедомового счетчика (Гкал) вычитаются Гкал, пошедшие на подогрев воды во квартирах, полученную цифру делят на общую площадь дома, умножают на общую площадь моей квартиры (включая лоджию) и умножают на тариф.

Я не согласна с таким расчетом, т.к. я считаю, что при вычитании из Гкал по общедомовому счетчику показаний по квартирным счетчикам получаются Гкал, которые пошли на отопление. Т.Е. я считаю, что с меня берут дважды плату за отопление или я не права? И это совсем не ОДН.

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии (не у всех в доме). Энергоснабжающая организация прислала письмо о том, что отныне данные счетчика учитываться не будут, т.к. это противоречит постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 п.42.1. Понимаю, что данное постановление противоречит ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. Но куда жаловаться, если:

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ 13-1157 абзац второй пункта 42.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz2x8AhULcC

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение