Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №30-П о расчете оплаты тепла по квартирному счетчику - действует с 10.07.2018 г или раньше?

• г. Тула

Прошу пояснить: 10.07.2018 г Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №30-П. В нем фактически говорится, что если в квартире установлен счетчик тепловой энергии, то оплата тепла для этой квартиры рассчитывается исходя из показаний квартирного счетчика вне зависимости от того, все ли жилые и нежилые помещения в доме оборудованы такими счетчиками.

Это можно применять только с даты вынесения решения Конституционным Судом - 10.07.2018 г? Или это решение также распространяется на период до 10.07.2018 г?

Ответы на вопрос (1):

Это правило действует со дня оглашения постановления - 10.07.2018, и только для домов введённых в эксплуатацию начиная с 2012 года и в которые на момент ввода были полностью оснащены ИПУ тепловой энергии.

Если хоть одно условие не выполняется, необходимо ждать внесения изменений в Правила.