Суд вынес решение и получен ИЛ в отношении пенсионера МВД, но пристав-исполнитель не может найти источник пенсии для взыскания. Возможно ли, что МВДшные пенсионеры получают средства из другого фонда

• г. Ярославль

Вынесено решение суда, получен ИЛ. Возбуждено исп. производство. Должник - физ. лицо пенсионер МВД. Пристав-исполнитель не может найти, где должник получает пенсию для того чтобы наложить на пенсию взыскание. Из объяснений пристава я не могу понять, якобы, не могут найти его счет. Вопрос. Возможно ли такое, в принципе? Может МВДшные пенсионеры получают средства из какого-то другого фонда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Пристав обязан направить запросы в банки, где есть счета должника, куда МВД и переводит денежные средства ст.140 ГК РФ. Вы обратитесь к приставу по ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и по ст.50 закона о предоставлении всех документов ИП для последующей проверки. Также по КАС РФ Вы можете действия/бездействия притсава обжаловать в суде. Вы какие действия предпринимали?

Пока никаких. Вот, думаем жаловаться.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте! Пристав Вам голову морочит. Да, пенсионеры МВД получают пенсию из средств МВД, но найти его счет не составляет труда. Жалуйтесь старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава исполнителя, можете подать жалобу в прокуратуру.