Я частный предприниматель без образования юридического лица.

Расчетного счета в банке не имею. Занимаюсь в сфере торговли. На каком-то этапе, руководитель фирмы, у кого я покупаю товар, с целью ухода от 5 %-го налога с продаж, предложил осуществлять оплату перечислением через сбер. Банк. При проверке его фирмы, налоговые органы заявили, что это нарушение закона и предложили "добрать" 5 %, а в случае невыполнения, пригрозили санкциями. Скажите пожалуйста, законны ли требования налоговых органов и если можно, подкрепите свой ответ ссылкой на закон. Заранее спасибо, с уважением, Альберт.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.3 ст. 20 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), таким образом перечисление со счета физического лица денежных средств в счет оплаты поставленных товаров правомерно по моему мнению рассматривается ГНЦ как наличный расчет.

В будущем, Вам было бы целесообразнее производить расчет с поставщиком сертификатами сбербанка, данный документ имеет различные номинальные величины и относиться к ценным бумагам, а соответственно не образует налогооблагаемой базы по данному налогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возникла такая ситуация! Мой брат взял кредит в банке, исправно платил его, потом лишился работы и не мог платить кредит. Через год помогли родители и он оплатил все проценты по кредиту штрафа и еще часть кредита. Но банк передал дело судебным приставам. Судебные приставы приняли решение что будут снимать каждого 21 числа месяца по 12.500. сегодня брат получил зарплату но карта банковская оказалась пуста. Он зашел на сайт госуслуг и увидел что деньги сняли на погашение долгов. Но сняли не ту сумму которая была определена по суду, а всю зарплату до последней копейки. Вопрос: разве это не нарушение закона? Как он должен жить содержать себя платить за квартиру, кушать в конце концов? Куда обращаться, жаловаться или что делать?

ответы на вопрос:

Нужно представить приставу справку о том, что счёт является зарплатный, тогда Арест будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счет погашения долга. Вашему брату следует обратится к судебному приставу исполнителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Необходимо явиться к приставам и предъявить справку о заработной плате чтобы списывали не более 50%.Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае, нужно взять с работы, в бухгалтерии справку для начала, и показать приставам, что на счет поступает зарплата, арест тогда обязаны будут снять, а так приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваш брат должен взять справку о получении заработка и пойти с ней к приставам, чтобы они сняли арест со счета и обращали взыскание не более 50% от заработка (согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала нужно разобраться Почему суд взыскал эти денежные средства которые он выплатил счёт погашения кредита. Нужно получить копию решения суда и оспорить его, по общему правилу судебный пристав может арестовать любые счета должника, но есть ли счет является зарплатным нужно представить доказательства этого судебному приставу, тогда будет снимать не более чем 50%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Яна, добрый день!

Нет, это незаконно, по кредитам может быть удержать до 50% дохода. Всю зарплату снимать не имели права. Можете писать жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нарушение закона о тишине.

ответы на вопрос:

Написать заявление участковому, провести экспертизу и свидетелей шума после этого написать заявление в суд. Статьи федерального КоАП 6.4, 6.3 предполагают при доказанности нарушений санитарных норм об уровне шума взыскивать с граждан штраф за нарушение тишины 100-500 рублей, с предпринимателей – 500-1000.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

согласно действующего законодательства контроль над соблюдением закона о тишине возложен на органы внутренних дел, поэтому при нарушении закона Вы можете вызвать наряд полиции, также можно подать заявление в местный отдел полиции, участковый должен проверить заявление и, при подтверждении данного факта составить административный протокол. Орган местного самоуправления, если Вы к ним обратились (лучше с коллективным заявлением) имеет право направить виновному лицу предупреждение, а при отсутствии с его стороны реакции, подать в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я подала заявку в мир суд на возмещение судный издержек было одно заседание, судья потребовал справку от адвоката, что он оказывал эту услугу, и сказал что на втором заседании всё закончится. А оказалось что пришла новая судья и потребовала от меня выписку с расчетного счета адвоката об оплате налога с этой суммы. В одном здании находятся два судебных участка и в ходе судебного производства судья одного участка передал моё дело другому судьи. Является это нарушением закона и моих прав. Если какие-то ст.за нарушение закона.

ответы на вопрос:

Нет, нарушением это не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судья может требовать что-угодно, но квитанции о внесении Вами денежных средств достаточно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Рядом с нашим домом разместили клубный дом (ресторан, гостиница, банкеты, свадьбы).

Планировался жилой коттедж, мы живем в спальном районе, дома здесь трех-и пятиэтажные. Потом хозяин передумал и оборудовал клубный дом. от нашего дома он находится в двух метрах, забор в 1,5 метрах.

Детская площадка, кухня, мангал, контейнер для мусора располагается вдоль забора, т.е. под нашими окнами. Врезались в нашу канализацию, поставили насос прямо под нашей комнатой, он гудит и днем и ночью.

Дети катаются с горки даже в час ночи, кидают камни по горке, кричат, запах от кухни, кальяна и сигарет в наши окна, мы живем на первом этаже. На все наши просьбы пересадить людей ночью от наших окон в ответ хамят. Какие нарушения и нормативные акты по ним существуют, куда обращаться и какая ответственность на хозяев помещения? Благодарю.

vip

ответы на вопрос:

За нарушение тишины и покоя в ночное время в каждом регионе существует административная ответственность по региональному кодексу об административных правонарушениях. Вы Аран подать согласно статье 28.1 КоАП РФ заявление об административном правонарушении, чтобы привлекли к административной ответственности. Кроме того, должны быть соблюдены нормативы размещения подобных заведений, что скорее всего нарушено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для начала к участковому, закон есть для Свердловской области.

Закон о тишине в Свердловской области в 2019 году

Воздействие шума не должно оказывать негативного влияния на человека. Показатели допустимого воздействия шума предусмотрены федеральным законодательством и санитарными нормами. За нарушение закона о тишине применяется административная ответственность по нормативным актам субъектов РФ.

Закон о тишине в Свердловской области в 2019 году

Закон Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области (с изменениями на 22 июля 2018 года) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

(текст отредактирован 19.07.2019, 20:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

У Вас действует свой закон.

Закон Свердловской области об административных правонарушениях на территории 14.06.2005 N 52-ОЗ

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по данной статье.

Плюс жалоба в произвольной форме в Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

во первых, подайте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку, если у Вас жилая застройка нельзя на земельном участке ИЖС устанавливать коммерческие объекты, это один момент, второе это нарушение норм "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

Цитата:
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Если всё как Вы написали, это нарушение правил застройки, по этому поводу можно подать жалобу в администрацию муниципалитета. Также существует Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" (принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 31.05.2005), согласно которому Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Цитата:
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Т.е. можно привлечь Ваших соседей к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Генеральная прокуратура вернула жалобу по факту пересмотра доказательств невиновности осужденного по уголовному делу и как она написала в ответе-не нашла оснований принятия мер прокурорского реагирования. ТО есть просто отписались. Почему не стали рассматривать и почему не приняли на перерассмотрение доказательства не понятно! Какую статью они нарушили, чтобы я могла на нее указать на их бездействие и написать жалобу выше. Спасибо..

ответы на вопрос:

Извините, но... без текстовки жалобы и ответа Генпрокуратуры ответить почти невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оля, надо видеть все документы по сути дела...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ссылаться на п. 3 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (Утверждена приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45) :

п. 1.7. Ответственность за объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений возлагается на руководителей органов прокуратуры Российской Федерации.

П.4.3. Обращения, содержащие сведения о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и нижестоящих прокуроров, а также обращения по наиболее актуальным (резонансным) вопросам проверяются, как правило, с выездом на место либо за результатами проверок таких обращений устанавливается контроль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае всё зависит от того в каком порядке вы обращались в ген. прокуратуру по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.413 УПК РФ) тогда нарушена ст.7 УПК РФ в её Конституционно правовом истолковании в определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 №42-О.

Если вы обращались с жалобой на приговор в обычном порядке то в таком случае будет нарушена ст. 10 ФЗ №59 от 02.05.2006 и пункт 6.1; 6.5 Инструкции " О порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры РФ" утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 31.01.2013 № 45.

Всего вам доброго, если нужна вам будет помощь обращайтесь.

Моя эл.почта sushnenkov68@ mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2 апреля сг в моё отсутствие было вынесено постановление о нарушении закона о тишине, из-за сработки в течение 15 минут сигнализации на моём автомобиле.. Как было: через час после обращения в полицию приехал участковый, убедился, что авто стоит на стоянке в 10 метрах от дома, и сигнализация не орёт, пошёл опрашивать, взял заявление с звонившей бабули и с её соседки, что им плохо спалось с 13 до 14 ч из-за периодически срабатывавшей сигнализации. Мне ничего не показали, подписать не предлагали. Передали через день в административную комиссию. Из комиссии в середине мая позвонили, расспросили и попрощались, о том будут рассматривать или нет ничего не сказали. 28 мая состоялось заседание административной комиссии, которая вынесла вердикт "виновен", и назначила штраф. Через две недели прислали мне конверт с постановлением. На сегодняшний день ничего не взыскано, в суд и ФССП они не обращались. Кстати, у них указан срок давности по вынесенному решению комиссии, а не суда, 3 года.

Вопрос: "Как не платить?". Предположительные нарушения при вынесении решения комиссией: Протокол участковым составлен без уведомлений и моей подписи, комиссия неправильно ссылалась на моё не уведомление о дате рассмотрения материала из-за мер по предотвращению заражения крови дом, дохлый динамик из-под капота, да расстояния, да окон никак не мог превысить какие-то нормы, также замер уровня шума в квартире оглохшей от звука сигналки бабули не производился, также сигнализация была мной отключена (беззвучный режим), и больше не орала уже в течение 10-15 минут с момента первой сработки, также неправомерно ссылаются, что надо не предупреждение, а штраф, только из-за того, что год назад был штраф за не своевременную оплату муниципальной парковки (2500, оплачен). Тюмень. В идеале ищу местного юриста, кто точно сможет отменить всё это и взыскать ущерб в мою пользу. Пишите контакты, если кто сможет.

ответы на вопрос:

Полагаю, вам следует обжаловать постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При обращениях заявление, в нарушение закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, направляется в тот орган действия и бездействие которых я обжаловал. Как в таком случае настоять на президентской проверке действий и бездействие Генпрокуратуры и Управления администрации президента по работе с обращениями граждан?

ответы на вопрос:

Только через суд.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

"Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение