Возможность переезда ребенка в Испанию без согласия отца и возраст совершеннолетия - вопросы родительских прав и миграции

• г. Псков

У меня дочка, ей 13 лет, живёт с мамой отдельно от меня 10 лет (мамина инициатива), носит мою фамилию. Скажите с какого возраста наступает совершеннолетие ребёнка? Может ли мама без моего согласия увезти дочь на постоянное место жительство вместе с собой в Испанию? Пока живут во Пскове. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат. Совершеннолетие наступает с 18 лет. На постоянное место жительство увезти ребенка мама без вашего согласия и органов опеки и попечительства не может.

Как устанавливается запрет: составляется соответствующего правилам, закрепленным в постановлении Правительства РФ № 273, заявление. Документ можно написать от руки или машинописным методом. Заявитель не обязан обосновывать причину своего решения; Предоставить подготовленное заявление в соответствующий орган. При этом извещать несовершеннолетнего или второго из родителей о факте наложения запрета законом не требуется.

Куда подается заявление о запрете выезда ребенка: ФМС, расположенная по месту регистрации заявителя; Органы пограничной службы; Консульство. В последние две структуры запрет подается в случае проживания соискателя за рубежом. Наряду с запретом, необходимо предоставить национальный паспорт и документ, подтверждающий полномочия заявителя. Как правило, это нотариально удостоверенное свидетельство о рождении ребенка, а также документы, свидетельствующие о факте усыновления несовершеннолетнего лица, установлении над ним опеки или попечительства.

Вот образец.

Начальнику УФМС России по

г. Москве

Ф. В. Карповцу

от гражданина Российской Федерации

Кузецова Ивана Сидоровича,

01.01.1970 г.р.,

паспорт ## ## № ### выдан

01.01.1997 г.

## отделением милиции г. Москвы

(###-###),

зарегистрированного по адресу:

г. Москва, ул. Улица, д. ##, кв. ##

тел. (495) 1234567

ЗАЯВЛЕНИЕ

о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, Кузнецов Иван Сидорович, заявляю о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации – моей дочери Кузнецовой Маргариты Ивановны, 01.01.1999 г.р., уроженки г. Москвы.

На основании изложенного, прошу:-

1.Ограничить его выезд из Российской Федерации.

2.Указанная просьба вызвана (указать причины несогласия на выезд).

Дата, подпись, ФИО.

Приложения:

1) копия паспорта

2) копия свидетельства о рождении

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

В воспитании ребенка я принимаю постоянное участие (половину времени он живет со мной), алименты выплачиваю без задержек.

Спасибо.

Ребенок носит фамилию матери. Отец живет отдельно. Может ли мать поменять фамилию ребенка без согласия отца, если снова выйдет замуж?

Я гражданин Марокко, я жил в Россия с 1998 г до 2004 г. У меня дочка 15 лет живёт с её Мама в Россия, Она носит её фамилия. Что сделать что бы удачерить моя Родная дочь и дать носила моё фамилью.

Спосибо.

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И увезти дочь с собой на постоянное место жительства в США. Я несогласен. Может ли она увезти дочь без моего согласия.

С уважением (Андрей. Тольятти)

Я с сожительствовал 9 лет, у нас есть совместный ребёнок, мы разошлись и ребёнок живёт с матерью, имеет ли она право скрывать место проживания ребёнка и решать какие либо вопросы касающиеся ребёнка без моего согласия? Ребёнок носит мою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение