Возможность переезда ребенка в Испанию без согласия отца и возраст совершеннолетия - вопросы родительских прав и миграции

• г. Псков

У меня дочка, ей 13 лет, живёт с мамой отдельно от меня 10 лет (мамина инициатива), носит мою фамилию. Скажите с какого возраста наступает совершеннолетие ребёнка? Может ли мама без моего согласия увезти дочь на постоянное место жительство вместе с собой в Испанию? Пока живут во Пскове. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат. Совершеннолетие наступает с 18 лет. На постоянное место жительство увезти ребенка мама без вашего согласия и органов опеки и попечительства не может.

Как устанавливается запрет: составляется соответствующего правилам, закрепленным в постановлении Правительства РФ № 273, заявление. Документ можно написать от руки или машинописным методом. Заявитель не обязан обосновывать причину своего решения; Предоставить подготовленное заявление в соответствующий орган. При этом извещать несовершеннолетнего или второго из родителей о факте наложения запрета законом не требуется.

Куда подается заявление о запрете выезда ребенка: ФМС, расположенная по месту регистрации заявителя; Органы пограничной службы; Консульство. В последние две структуры запрет подается в случае проживания соискателя за рубежом. Наряду с запретом, необходимо предоставить национальный паспорт и документ, подтверждающий полномочия заявителя. Как правило, это нотариально удостоверенное свидетельство о рождении ребенка, а также документы, свидетельствующие о факте усыновления несовершеннолетнего лица, установлении над ним опеки или попечительства.

Вот образец.

Начальнику УФМС России по

г. Москве

Ф. В. Карповцу

от гражданина Российской Федерации

Кузецова Ивана Сидоровича,

01.01.1970 г.р.,

паспорт ## ## № ### выдан

01.01.1997 г.

## отделением милиции г. Москвы

(###-###),

зарегистрированного по адресу:

г. Москва, ул. Улица, д. ##, кв. ##

тел. (495) 1234567

ЗАЯВЛЕНИЕ

о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, Кузнецов Иван Сидорович, заявляю о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации – моей дочери Кузнецовой Маргариты Ивановны, 01.01.1999 г.р., уроженки г. Москвы.

На основании изложенного, прошу:-

1.Ограничить его выезд из Российской Федерации.

2.Указанная просьба вызвана (указать причины несогласия на выезд).

Дата, подпись, ФИО.

Приложения:

1) копия паспорта

2) копия свидетельства о рождении

Спасибо, что обратились к нам на сайт.