Путешествие за границу - возможные препятствия из-за суда по кредиту

• г. Воронеж

Собрался лететь за границу. Но возник вопрос есть ли запрет на выезд из страны. Так как был суд по кредиту. Дело передали в ФССП 17.02.16. Судебные приставы 06.12.16 вернули ИП в банк, с формулировкой статья 46 часть 1 п.3. Ходил к приставам, задал вопрос про запрет, на что они ответили что пристав запрет не накладывал. Но дело в другом, что банк мог через суд запросить запрет на выезд. И как можно узнать есть ли запрет, или нет. Спасибо. Надеюсь понятно изъяснился)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кто вам это сказал, что банк мог через суд запросить запрет на выезд? Нет такого в законодательстве РФ, запрет вправе наложить только пристав. Надеюсь понятно объяснил?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации/

Если нет неоплаченных долгов или исполнительного производства, ограничения на выезд за границу не будет. Ограничение на выезд за границу накладывается судебным приставом-исполнителем, занимающимся долгами. При этом ограничение может быть наложено как по собственной инициативе пристава, так и по заявлению взыскателя. Если исполнительное производство прекращено, то судебный пристав скорее всего не накладывал запрет. Вам необходимо обратиться в любое отделение судебных приставов для проверки сведений. Судебный пристав исполнитель должен был уведомить Вас, направив Вам постановление о запрете.