Ответственность за перегруз - возможное протокольное и постановительное наказание для физического и юридического лица

• г. Биробиджан

Меня остановили за перегруз. Выписали протокол как на физ. лицо. Могут ли они следом выписать постановление и на моего начальника как на юридическое лицо.

Ответы на вопрос (2):

В большинстве случаев протокол на юридическое лицо не составляется, если штраф оформлен на водителя, хотя бывают и обратные ситуации. В общем все зависит от ситуации. Более точно можно сказать, ознакомившись с административным материалом.

Это есть административное правонарушение, предусмотренное ст.12.21.1 КоАП РФ. Там предусмотрен штраф и для водителя и для должностных лиц, ответственных за осуществление перевозки, и для юр. лиц.

В КоАП РФ прямо указано, что если человеку выписали штраф, то так же можно выписать штраф и юр. лицу. А так же наоборот.

Так что исходя из этой прямой нормы КоАП РФ, и аналогии, можно говорить, что и вашему начальнику тоже должны выписать штраф и вашей конторе так же должны выписать штраф.