Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14430

19.01.2001, 23:30

Мама подарила мне однокомнатную квартиру оцененную БТИ на сумму 38000 рублей.

Должен ли я при таком виде сделки платить какие-либо налоги, если да, то какие и пожалуйста, если можно, дайте ссылку на нормативные акты. Спасибо.

Ответы юристов

20.01.2001, 01:00

Если на момент подписания договора и его регистрации Вы и мама были зарегистрированы в подаренной Вам квартире, то независимо от её стоимости налог на дарение не платится в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91 г. с последующими изменениями вплоть до 27.01.95 г.№10-ФЗ.В соответствии с ч.2 ст.3 названного закона, поскольку стоимость квартиры менее 850 МРОТ, то при подарке сыну от матери уплачивается 3% от стоимости квартиры, превышающей 80 МРОТ. Если дарение произошло и зарегистрировано в этом году, то налог составит 900 рублей, а в прошлом году 1 МРОТ составлял 83,49 руб.

Вопрос № 1714627

13.05.2012, 00:23

Виды налогов и проценты выплат.

Какой процент с выигрыша на Форексе я должен выплатить в виде налогов и должен ли вообще? Перерыл весь интернет, ничего определённого не нашёл. Спасибо.

Ответы юристов

13.05.2012, 01:25

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, с применением ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%).

В отношении доходов, полученных физическими лицами от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым является иностранная валюта налогообложению подлежит общая сумма выплаченного дохода.

Вопрос № 7325389

07.07.2015, 17:13

Виды налогов отчислений

Нам отказали в виде на жительства, причину указали что нет отчислений налогов на данного человека. При подачи документов в переводе паспорта была допущена ошибка в одной букве, как можно обжаловать отказ.

Ответы юристов

07.07.2015, 17:20

Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 9021318

08.12.2015, 11:47

Виды налогов ндфл

При уведомлении по ВНЖ справка формы 2-ндфл с суммами доходов и налогов подойдет?

Ответы юристов

08.12.2015, 11:47

Да, именно такая и нужна.

Вопрос № 12480154

04.05.2017, 13:39

Виды налогов банков

Имеет-ли право налоговая потребовать сумму налога на доход в виде прощения банком части кредита в сумме больше чем 50% зарплаты?

Ответы юристов

04.05.2017, 13:56

Налоговая инспекция имеет право потребовать уплаты налога на доходы физических лиц с материальной выгоды от невыплаты кредита банку. Размер удержаний не может превышать 50% от дохода.

04.05.2017, 14:00

Сергей! Налоговая имеет право подать на взыскание не уплаченного налога на доходы физических лиц с суммы прощенного долга (его части), а также суммы долга в виде процентов по кредиту вне зависимости от размера возникшего налога, а удерживать его из Вашей заработной платы должны судебные приставы на основании решения суда и размер удержания не должен превышать 50% Вашего дохода до полного погашения задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.05.2017, 14:02

Размер налога зависит от суммы прощенного долга. При взыскании задолженности по налогу размер удержания из заработной платы не может быть более 50 % ст. 138 ТК рф.

Вопрос № 779955

30.04.2009, 22:13

Виды налогов с организаций.

ВОПРОС ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО:

Наша организация, наряду с прочими видами деятельности (на обычной системе налогообложения), занимается сдачей имущества в аренду.

Причём, среди имущества, сдаваемого в аренду, есть не только основные средства (числящиеся на балансе), но и малоценка (ТМЦ, стоимостью ниже 20 тыс. руб.), числящаяся на забалансовом счёте по сдаче в аренду. Когда мы приобретали ТМЦ-малоценку, мы сразу принимали всё на затраты (себестоимость) в налоговом и бухгалтерском учёте.

Соответственно, в расчёт налоговой базы по налогу на имущество стоимость малоценки не попадала.

Однако, в пункте 4 ПБУ 6/01 "Учёт основных средств" сказано: в качестве основных средств с 2006 г. необходимо учитывать (среди прочих) и активы, предназначенные "для предоставления... за плату во временное владение или пользование" (Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. N 147 н).

Значит ли это, что если в аренду (за плату во временное пользование) сдаётся малоценка (стоимость до 20 тыс. за единицу), то она весь период аренды должна попадать в расчёт налоговой базы по налогу на имущество у арендодателя?

Ответы юристов

03.05.2009, 03:53

Статья 374 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

П. 4. ПБУ 6/01 устанавливает, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

П. 29 ПБУ 6/01 устанавливает, что выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Исходя из этого, если актив соответствует в совокупности всем этим условиям перечисленным в п. 4 и не выбыл в соответствии с п.29, то налог на имущество платить необходимо.

Вопрос № 6311968

15.03.2015, 11:46

Виды налогов за землю

Какие виды платы за пользование землей существуют? Если участок в собственности, то налог на землю; а если он в аренде или в пользовании, как у меня записано, то какая взимается за него плата?

Ответы юристов

15.03.2015, 11:53

Арендная плата соответственно.

Вопрос № 6315723

15.03.2015, 21:25

Это если земля в аренде-арендная плата, а если в пользовании? Кем и как начисляется оплата за пользование, исходя из каких расчетов? Спасибо.

Ответы юристов

15.03.2015, 21:27

Пользование может быть безвозмездным и возмездным. В первом случае не платите ничего, во втором - размер платы указывается в договоре по соглашению сторон.

Вопрос № 6315775

15.03.2015, 21:33

Спасибо. Соглашения не было никакого, просто купили дом с участком и в договоре указано, что земля в пользовании.

Ответы юристов

15.03.2015, 21:35

Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована земля под домом. Если собственника нет - ничего не платите, подавайте заявление в местную администрацию о передаче земли в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ.

Вопрос № 11781582

28.11.2016, 14:24

Виды налогов на недвижимость.

Не пришло уведомление по налогу на недвижимость ни в письменном виде ни на личный кабинет налогоплательщика. Также пропали данные по недвижимости из личного кабинета кроме уплаченных квитанций до 2015 г. С чем это может быть связано?

Ответы юристов

28.11.2016, 14:29

В налоговой инспекции произошло изменение базы, в связи с этим часть информации не отображается в базе. Лично у меня исчез адрес регистрации, поэтому уведомление не пришло.

28.11.2016, 14:29

С плохой работой ИФНС, в этом году это очень распространенная ситуация. Можете написать письменное обращение в ИФНс по данному вопросу или явиться лично в налоговую для решения вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских