Возможность заявления ходатайства в ходе доследственной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК - аргументация против прокурора.

• г. Каменск-Уральский

Проводится доследственная проверка Следственным комитетом по вопросу возбуждения/отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст.144-145 УПК. Может ли быть заявлено ходатайство лицом, которое в случае возбуждения уголовного дела будет признано потерпевшим? Прокурор указал, что ходатайство может быть заявлено только в ходе производства по уголовному делу. И что УПК не предусмотрено заявление ходатайств при проведении проверок, проводимых в порядке ст.ст.144-145. На какую норму закона ссылаться, возражая прокурору?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На данной стадии ходатайство не может быть заявлено, поскольку уголовного дела нет и,соответственно, нет потерпевшего. Поэтому прокурор прав и возражать ему невозможно в данном случае. Вместе с тем, если вы не согласны с конкретными действиями или бездействием следователя, вы имеете право их обжаловать в прокуратуру или суд (ст.124 и 125 УПК РФ)