Документы, регулирующие деятельность экспертных организаций - на основании чего они работают и на что могут проводить экспертизу?

• г. Сыктывкар

Можете мне помочь? Мне нужно найти документ, на основании которого работают экспертные организации. Для государственных организаций я нашел. А остальные на каком основании работают? На что они могут проводить экспертизу и давать экспертные заключения?

Ответы на вопрос (1):

Есть закон о государственной судебно-экспертной деятельности № 73-ФЗ. Поэтому, к частным экспертным организациям - у суда критичное отношение. Как в части их достоверности, так и возможности последующего оспаривания. Но в принципе, провести экспертизу по поручению суда - могут, естественно не СМЭ или из категории ЛСЭ.

Спросить
Пожаловаться

По оценке квартиры для выселения по программе ветхое жилье

Я обратилась в оценочную организация для определения рыночной стоимости моей квартиры мне сделали отчет на квартиру и еще экспертное заключение на отчет что этот отчет соответствует всем требованием об оценочной деятельности.

Унесла этот отчет в администрация для рассмотрения но они не стали его воспринимать сказали что он не действительный так как это компания не могла давать такие заключения на отчет. Скажите может ли организация типа ООО давать экспертные заключения на отчет или же только саморегулируемые организации? И могут ли юристы организации без решения суда и моего согласия сделать второе экспертное заключения на мой отчет?

По уголовному делу ст. 159.4 следователем была инициирована финансово аналитическая экспертиза документов и поставлен ряд вопросов. На основании неё осудили и приговорили человека. Имеет ли право коммерческая организация (ООО) проводить такую э экспертизу своими экспертами, которую имеют соответствующую квалификацию? Я слышал что по уголовным делам могут быть экспертными организациями только государственные и НЕкоммерческие экспертные организации, а никак не частные.

P.s.: договор га оказание экспертных услуг был заключен именно между УВД и ООО "Аудит ТПП".

Может ли данный факт является причиной для отмены экспертизы как доказательства по кассации? Спасибо!

Утверждаю перепланировку собственной квартиры в суде. На 1-ом заседании судья сказала, что необходимо делать экспертизу, на мой вопрос, где ее делать и в какой организации, он ничего не ответила. Назначила срок 2 недели, в течение которого я должен предложить экспертное учреждение. Какие организации могут выполнять экспертные заключения по перепланировки для суда.

Суд установил провести земельную экспертизу и определил организацию. Организация провела экспертизу и подготовила заключение. Заключение передано в суд. Могу ли я как Истец, который по решению суда полностью оплатил стоимость земельной экспертизы, получить официальную копию заключения. Если да - то где (в суде или в организации), каким нормативным актом это регламентировано и что надо сделать. Спасибо.

На заседании суда инициаторов по проведению строительной экспертизы не было ни у одной из сторон. Тогда судья предложил сторонам принести в суд каждой стороне список экспертных организаций и сказал, что из предложенных списков выберет сам. Кто и КОГДА оплатит экспертизу, ведь экспертные организации работают по предоплате своих услуг.

Прошу о помощи: подскажите, в какое экспертное учреждение обратиться или к частному эксперту, с тем, чтобы была проведена экспертиза и установлена причина возникновения недостатка выполненной работы по подрядному договору? Можно ли это сделать до суда и будет ли такое заключение являться доказательством, т.к. мне сказали, что хоть и ст. 702 ГК РФ предоставляет мне это право, но суд не примет заключение эксперта, так как экспертиза должна производиться по определению суда, поскольку нужно предупреждать эксперта об уголовной ответственности, а это может сделать только суд или руководитель государственного экспертного учреждения.

Я открыл закон о судебной экспертизе, там сказано (ст.41), что судебная экспертиза может проводиться не только гос. экспертами, а и др. экпертами. Так то судебная, а досудебная кем может проводиться? Как определить, что организация, рекламирующая услуги по проведении, например, технических экспертиз, действительно может проводить такие экспертизы. Какие документы должны быть у экспертов или у данной организации? Или все же у меня нет возможности в досудебном порядке проводить экспертизу для установления причины возникновения недостатка выполненной работы по договору подряда?

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова. Нашей организации необходимо списать компьютерную технику и оргтехнику. Для этого нужно получить технические заключения о неисправности техники. Не можем разобраться - какие документы должна иметь организация для того, чтобы давать технические заключения о неисправности. Лицензии? Компетенция специалистов? Какие именно документы подтверждают право той или иной организации выдавать такие заключения?

Наша организация будет участвовать в неком проекте, но для этого нужно объединиться с другими организациями-партнерами. Президентом (представителем) этой группы организаций будет наш ген. директор.

Вопрос: на основании чего он будет действовать? Т.е. на основании какого документа он будет представлять интересы данной группы организаций? Все организации ему дают доверенности или можно составить одну доверенность от этих организаций, а может вообще какой то другой документ нужен?

Я работаю в проектной организации, сейчас с одним проектом я прохожу негосударственную экспертизу. Эксперт требует предоставить экспертные заключения по результатам исследования почвы под строительство по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям в соответствии с требованиями раздела 4 санпин 2.1.7.1287-03, а также экспертные заключения по результатам радиологического загрязнения, шума и ЭМИ! Хотя изучая данный санпип 2.1.7.1287-03 п.4.16 требует санитарно-эпидемиологическое заключение, которые были отменены письмом санитарной службой № 01/12592-1-32 от 3.10.11 г.

Также эксперт апеллирует приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. № 224 о санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях, и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок, в котором только в терминах и определениях прописаны экспертные заключения и прописана процедура получения экспертных заключений, но нет дословных требований требующих данные экспертные заключения.

О необходимости получать экспертное заключение не сказано ни в одном нормативном документе.

Отсюда возникает вопрос на сколько правомерно требования эксперта в данном случае, имеет ли он право требовать данные экспертные заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение