Документы, регулирующие деятельность экспертных организаций - на основании чего они работают и на что могут проводить экспертизу?

• г. Сыктывкар

Можете мне помочь? Мне нужно найти документ, на основании которого работают экспертные организации. Для государственных организаций я нашел. А остальные на каком основании работают? На что они могут проводить экспертизу и давать экспертные заключения?

Ответы на вопрос (1):

Есть закон о государственной судебно-экспертной деятельности № 73-ФЗ. Поэтому, к частным экспертным организациям - у суда критичное отношение. Как в части их достоверности, так и возможности последующего оспаривания. Но в принципе, провести экспертизу по поручению суда - могут, естественно не СМЭ или из категории ЛСЭ.