На сколько это правильно?

Вопрос №14430438

Лишение родительских прав. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Редактировать заголовок Брак расторгнут в 2015 году. На алименты она не подавала. Ранее была гражданкой КИРГИЗИИ. Получила гражданство в 2017 году. С ребенком, ему полных 7 лет, общаться запрещает (категорически блокирует контакт) последнее общение было летом 2015. Проживает в Ростовской области теперь уже с новым мужем. Как возможно не быть лишённым родительских прав? Судья, к которому я обращался, за получением копии иска сказала, что дело будет рассмотрено по месту прописки истца, а не по моей прописке. На сколько это правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск

Иск бывшая жена может подать по своему месту жительства, т.к. у нее ребенок маленький. Чтобы не быть лишенным родительских прав необходимо обратится к юристу, который подробно разберется в ситуации и разработает стратегию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Станислав, г. Липецк, обычно иски по делам о лишении родительских прав рассматриваются по месту регистрации ответчика. НО! Если в иске помимо лишения истец требует взыскание алиментов, то может подать и по своей регистрации.

В любом случае, вам как ответчику нужно составить возражения, если они имеются, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть иск, он на руках у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Цитата:
...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если в заявлении содержатся требования о лишении родительских прав, то автоматически суд рассматривает вопрос о взыскании алиментов, поэтому и рассматривают по месту жительства истца. СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Цитата:
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Но лишить родительских прав не так просто. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №14429927

Лишение родительских прав.

Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Брак расторгнут в 2015 году. На алименты она не подавала. Ранее была гражданкой КИРГИЗИИ. Получила гражданство в 2017 году. С ребенком, ему полных 7 лет, общаться запрещает (категорически блокирует контакт) последнее общение было летом 2015. Проживает в Ростовской области теперь уже с новым мужем. Как возможно не быть лишённым родительских прав? Судья, к которому я обращался, за получением копии иска сказала, что дело будет рассмотрено по месту прописки истца, а не по моей прописке. На сколько это правильно?

Вопрос №14427496

Лишение родительских прав. Липецкая область. Добрый вечер. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Брак расторгнут в 2015 году. На алименты она не подавала. Ранее была гражданкой КИРГИЗИИ. Получила гражданство в 2017 году. С ребенком, ему полных 7 лет, общаться запрещает (категорически блокирует контакт) последнее общение было летом 2015. Проживает в Ростовской области теперь уже с новым мужем. Как возможно не быть лишённым родительских прав. Повестка на 30.07.18 г.

Вопрос №14427564

Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Брак расторгнут в 2015 году. На алименты она не подавала. Ранее была гражданкой КИРГИЗИИ. Получила гражданство в 2017 году. С ребенком, ему полных 7 лет, общаться запрещает (категорически блокирует контакт) последнее общение было летом 2015. Проживает в Ростовской области теперь уже с новым мужем. Как возможно не быть лишённым родительских прав. Повестка на 30.07.18 г.

Вопрос №14429297

Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Брак расторгнут в 2015 году. На алименты она не подавала. Ранее была гражданкой КИРГИЗИИ. Получила гражданство в 2017 году. С ребенком, ему полных 7 лет, общаться запрещает (категорически блокирует контакт) последнее общение было летом 2015. Проживает в Ростовской области теперь уже с новым мужем. Как возможно не быть лишённым родительских прав. Повестка на 30.07.18 г.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12954159

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Вопрос №17160812

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Alex
• г. Москва
Вопрос №11518590

Моя сестра вышла замуж в марте 2011 года. Разъехались они в сентябре 2011 года. Развелись в октябре 2012 года, имея ребенка до 1 года по месту жительства сестры, такой закон. Алименты от октября 2012 года, которые муж сестры не платил, в результате в 2015 году сестра подала на лишение род. прав мужа, ей отказали, она подала апелляцию, отказали. Итак, в мае 2016 года она подала на изменение порядка общения от 2013 года который отсудил муж по общению с ребенком, и который он не выполнял. Встречный иск на изменение порядка общения с ребенком - определить место жительства ребенка с отцом, которого ребенок не видел 1.5 года, и с которым отец хорошо поиграл наедине 1 час в гостинице (так решил суд от 2013 года). Вопрос: может ли суд передать ребенка отцу, который выплатил алименты БЕЗ индексации за 2015-2016 гг., на сентябрь 2016 года, который не работает, который живет в комнате в общежитии с бывшей женой № 1, моя сестра № 2, и ее ребенком 22 лет. Комната имеет туалет совместно с еще одной семьей. Сестра живет в 3 х комнатной квартире, она оформила ребенка в дет сад коррекционный, ребенку инвалидность, является педагогом, предоставила суду копию диплома и приложение с оценками, копию назначения ПМПК в дет сад, копию инвалидности, копию справки из пенс. Фонда РФ о величине пенсии на ребенка, не работает, получает компенсацию по уходе за ребенком инвалидом, справку № 8, что ребенок прописан с ней, а только с согласия отца ребенка детей прописывают до развода по месту жительства матери, если отец и мать проживают отдельно, копии свит. О разводе, браке, рождении ребенка.

Итак, может ли суд удовлетворить встречный иск и передать ребенка, которого растила с 2012 года и по настоящий день мать отцу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.