Как доказать свой рабочий стаж при отсутствии возможности подтвердить записи в трудовой книжке с помощью справок с закрытых предприятий

• г. Воронеж

Нужно ли будет для начисления пенсии подтверждать записи в трудовой книжке какими-либо справками с предприятий. Так как с 1983 по 1990 год работала в Грузии, то опасаюсь, что эти предприятия давно закрылись. Как доказать свой рабочий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся

неправильные и неточные записи о периодах работы, то этот период подтверждается справками, архивными выписками из организации. Для начала Вам необходимо, с паспортом, страховым свидетельством на обязательное пенсионное страхование, подлинником и копией трудовой книжки обратиться по месту жительства в УПФР ( Отдел предварительной оценки пенсионных прав). Специалист УПФР проведет анализ Вашей трудовой книжки, и в случае необходимости, обязан сделать запросы в необходимые организации или архивы для истребования документов, подтверждающие "проблемный стаж". Если истребовать не получится, то стаж необходимо доказывать в суде, но в практике и такое бывает. Главное заблаговременное обращение к специалисту УПФР. А то при назначении пенсии "проблемный стаж" засчитан не будет.