Как отказаться от удочерения в случае развода и возможность получения отказа в иске.
В 1994 году я вступила в брак с мужчиной, который имел 2 дочерей от первого брака. У меня от первого брака-сын. Его первая жена умерла. Я удочерила его детей, а он - моего сына. В 1998 году брак распался, мой бывший супруг живет с о следующей женой, она осуществляет уход за детьми. Могу ли я отказаться от удочерения. Что для этого нужно. Могут ли мне отказать в моем иске. Спасибо.

Уважаемая г-жа Березкина Т.В.! В соответствии со ст.140СК РФ отмена усыновления возможна только в судебном порядке.Вопрос решается исключительно в интересах детей и с учётом их мнения. Отмена усыновления может производится как по причине уклонения от выполнения родительских обязанностей усыновителя, злоупотребления родительскими правами, жестокого обращения с ребёнком, наличия хронического алкоголизма и наркомании у усыновителя и по другим основаниям (психологическая несовместимость, корысть и. т.п)-ст.141 СК РФ. При отмене усыновления суд, исходя из интересов ребёнка, вправе обязать бывшего усыновителя платить алименты на содержание ребёнка(ст. ст.80,83,143ГК РФ). Отмена усыновления по достижении ребёнком совершеннолетия возможна только с согласия ребёнка и его родителей(ст.144 СК РФ).
Нет, вы не можете отказаться от удочерения. Теперь родителей можно только лишить родительский прав, либо новые супруги ваш и вашего бывшего мужа могут усыновить и удочерить детей с вашего согласия. С уважением,