Как уволиться пенсионеру по возрасту без отработки 14 дней? Сейчас в отпуске за 2017 год.

• г. Барнаул

Как уволиться пенсионеру по возрасту без отработки 14 дней? Сейчас в отпуске за 2017 год.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника[b][/b].

Работодатель упирается и если не будет отработки, то грозится вписать в трудовую плохую статью что бы нельзя было потом устроиться ни куда! Выходить на 1-2 дня нет смысла и желания.

Александр, подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, а отработка для пенсионеров ТК РФ не предусмотрена, аналогичная правовая позиция содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.