Хотел узнать, можно ли передать кредит?

• г. Нальчик

Хотел узнать, можно ли передать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Хасан!

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Если вы хотите передать свой долг по кредитному договору другому лицу, то вам нужно обратиться к кредитору и получить письменное согласие.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Здравствуйте, Хасан!

Вопрос о передаче обязательств по кредитному договору должен решаться только с самим банком, выдавшим кредит. Теоретически такая возможность существует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Уступить право требования кредитор может по договору цессии. А произвести замену заемщика в договоре можно только с согласия кредитора.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.