Как правильно это делается и какие нужны документы.

• г. Брянск

Мать хочет переоформить на меня дачный участок, на нем имеется домик. Участок приватезирован, как лучше оформить. Завещание или договор дарения? Как правильно это делается и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий.

Конечно же проще оформить договор дарения, подготавливайте договор и прикладывайте все имеющиеся правоустанавливающие документы на земельный участк (свидетельство о праве собственноти, кадастровый паспорт), с договором и документами отправлякетесь вместе с матерью в регистрационную палату, оплачиваете госпошлину и подаете документы на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий, лучше оформить договор дарения, меньше будет хлопот по оформлению.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить договор дарения, так как вы станете собствеником участка уже после его оформления - регистрации в управлении федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии. Для его оформления вам нужно подать заявление в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии, гос. пошлину в размере 200 руб, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим хочет переоформить на меня дачный участок. Как лучше это сделать? Оформить договор дарения, купли-продажи или завещание? Мы с ним не находимся в родстве, прямых наследников у него нет. Подскажите, как будет проще и дешевле? Спасибо.

Мой отец решил переоформить на меня принадлежащий ему дачный участок. Участок достался ему от родителей по договору дарения. Проблема в том, что все документы на участок и дачный домик, в т.ч. и договор дарения утеряны. С чего стоит начать, куда нужно обратиться для восстановления необходимых для переоформления документов? Какие документы нужны?

На родителя (мать) оформлена квартира. Он хочет переоформить ее на дочь. Не знает как лучше поступить написать завещание или оформить дарение. Сомнение заключается в том, что насколько известно при дарении надо платить налог. А при завещании-нет. так ли это? что в итоге выгоднее и удобнее сделать завещание и дарение?

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Я проживаю в квартире своей бабушки, она оформила на мое имя завещание, но я слышала, что переоформить квартиру по завещанию будет сложно - нужно проходить многочисленные инстанции и оформлять много бумаг. Если она сейчас переоформит завещание на договор дарения, то оформить договор дарения будет проще или нет?. Как сделать лучше?

Родственник (но доказать родственность не сможем) хочет переоформить земельный участок на меня. Как правильно переоформить земельный участок. Через договор - дарения или через куплю-продажу? Какие налоги надо будет заплатить (% от стоимости)? Какие нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на домик в коллективном саду для заключения договора дарения между близкими родственниками. Земельный участок приватизирован. Если нужно, то как это делается?

Моя тетях очет переоформить квартиру на меня, как лучше это сделать составить завещание или оформить дарственную! Какие документы для этого нужны и какой налог будет оплачиваться?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

1. Мать хочет поделить (подарить) дачный участок между сыном и внуком (от дочери). Возможно ли дарение или завещание если участок неприватизирован? Если нет, то как лучше сделать? Или для этих сделок нужна приватизация?

2 Сын хочет выкупить половину внука. Как оценить этот участок? Это должны сделать владельцы или кто-то другой? В своё время участок был получен на предприятии отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение