Нужна срочная помощь - возможное увольнение по статье из-за отказа в отпуске

• г. Владимир

Нужна срочная помощь или консультация! 2 августа едем на юг, у меня отпуск подписан и у жены тоже. Но у нее такая ситуация: ее сначала не отпускали в отпуск, мы решили написать на расчет 14 июля, после этого ее отпустили. И вот наступил предпоследний день и ей на работе заявили, что ее не отпускают. Приказа отзыва мы не видели. Если она не выйдет на работу, ее могут уволить по статье?! И если мы возьмем больничный, то все будет хорошо, согласно ТК РФ? Подскажите, пожалуйста! Спасибо за ответ. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Если срок предупреждения окончился - не могут уволить по статье, только по собственному желанию. А больничный брать - возможно, это для его оплаты после увольнения.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Я предприниматель. У меня работник отпросился на один день в больницу-11 июля. После этого меня не предупредила, что будет сдавать анализы и не выйдет на работу. Устроила себе отпуск... потом дали больничный лист с 22 июля по 04 августа.5 надо было приступить к работе. Она опять не вышла на работуи 6 августа тоже-самое. Вправе ли я уволить её по ст 81 п 6 п/па.

У меня такой вопрос. Я работаю в сельской библиотеке с напарницей. Она со 2 июля уходит в отпуск, а я со 2 августа в отпуске. Скажите пожалуйста, если она возьмет больничный сразу после отпуска, я в отпуск уже пойду не 2 августа, а когда она выйдет с больничного это так или нет? Спасибо.

У меня проблема на работе! Меня хотят уволить за работу на рабочем месте с запахом алкоголя! Это было 21 июля! После этого я отработал две смены ещё 22 и 24 июля! Когда я услышал, что могут уволить-я ушёл на больничный, с 25 июля! С 1 августа-я в отпуске (заранее был оформлен отпуск и подписан приказ)Вопрос: есть ли срок, за который работодатель может меня уволить? Я выхожу 6 сентября на работу-может ли меня уволить работодатель за 21 июля, за работу в нетрезвом состоянии! И могут ли они пока я сейчас на больнично отозвать мой отпуск в одностороннем порядке, который оформлен задолго до даты 21 июля!? Спасибо.

Нужна консультация по трудовому праву. Ситуация: работник написал заявление на отпуск, руководитель подразделения подписал, а вот руководитель учреждения не подписывает приказ. Работник не ходит на работу, он же в полной уверенности, что в отпуске. Весьма двусмысленная ситуация: не будет ходить на работу - могут ли его уволить за прогулы? А будет ходить на работу - руководитель подпишет приказ с того дня, с какого просил работник и пропал отпуск... Вот такая вот ситуация... Какой совет?

С 24 августа у меня подписан отпуск. Подписал ззаявление 17 августа у руководителя и отправил HR службу. Пришел ответ что принят в работу. Сегодня сотрудник который должен был выдти из отпуска и заменить меня на время моего отпуска ушел на больничный. Как мне пойти в отпуск? Так как отпуска согласно графиков нас не отпускали, но и перенос и то что я согласен не идти согласно графика я не подписывал. Как мне теперь пойти в отпуск с 24 числа если мне нет замены?

В 2013 году устроилась на работу, в 2014 году вышла в декрет, в 2016 вышла заново на работу, спустя год работы директор решила что хочет меня уволить. Мы с мужем решили завести третьего ребёнка и мне треплют нервы на работе. Сейчас Ребекки 2 года 10 месяцев, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? И после выхода на работу после этого отпуска на каком основании меня могут уволить или не принять на работу? Работаю учителем.

У меня такая вот ситуация. В сентябре 2018 года я устроилась на работу, в 2019 году в июле месяце я взяла отпуск до середины августа, т е с 1 июля по 20 августа, и у меня с этого отпуска осталось 15 дней, но, сейчас на работе составляли отпуска на следующий год. В декабре месяце сейчас хочу уволиться, будет ли мне выплата за новый отпуск? И как мне лучше сделать, написать заявление на увольнение и отработать 2 недели (выплата же все равно будет? За новый неотгуленый отпуск) или уйти в отпуск с последующим увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Я беременна, ушла сейчас в отпуск на 7 дней по собственному желанию (не оплачиваемый отпуск), на работе был подписан приказ о отпуске. Сейчас звонят и говорят что я должна выйти с отпуска. , говорят будут делать справку-вызов с отпуска. Могут ли меня уволить или лишить премии если я не выйду на работу? А выйду как было раньше в срок после отпуска? Заранее спасибо.

Сложилась такая ситуация: предложили работу без официального оформления, решил попробовать, взяв отпуск по семейным обстоятельствам с 11 по 29 августа включительно, во время отпуска написал заявление на увольнение по собственному желанию 14 августа уволить 28 августом, с работодателем возник конфликт, работник должен быть на работе в день увольнения чтобы забрать трудовую и получить расчет, я же смогу быть на работе только после 11 сентября. Как быть в этой ситуации? p.s.Я женат, есть ребенок 1 год 3 месяца, жена находится в официальном декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение