Нужна срочная помощь - возможное увольнение по статье из-за отказа в отпуске

• г. Владимир

Нужна срочная помощь или консультация! 2 августа едем на юг, у меня отпуск подписан и у жены тоже. Но у нее такая ситуация: ее сначала не отпускали в отпуск, мы решили написать на расчет 14 июля, после этого ее отпустили. И вот наступил предпоследний день и ей на работе заявили, что ее не отпускают. Приказа отзыва мы не видели. Если она не выйдет на работу, ее могут уволить по статье?! И если мы возьмем больничный, то все будет хорошо, согласно ТК РФ? Подскажите, пожалуйста! Спасибо за ответ. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Если срок предупреждения окончился - не могут уволить по статье, только по собственному желанию. А больничный брать - возможно, это для его оплаты после увольнения.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.