Имеет ли право Верховный суд Республики Крым 2 месяца не выносить определение на мою кассационную жалобу?

• г. Севастополь

Имеет ли право Верховный суд Республики Крым 2 месяца не выносить определение на мою кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Всё зависит от ситуации. ГПК РФ татья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Значит надо отсчитать 2 месяца со дня поступления истребованного дела в Верховный суд? А не со дня поступления моей кассации в суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Всё верно, надо отсчитывать два месяца со дня поступления дела в Верховный суд, если оно было истребовано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Примет ли к судебному производству Верховный суд РФ мою кассацию на апелляционное определение Гражд. Коллегии Верховного суда Крыма, если в ГК РФ написано, на апелляционное определение Верх. суда республики надо подавать кассационную жалобу в Президиум Верх. Суда республики?

Не напишут ли мне отказ из-за подсудности?

Куда лучше сдать свою кассационную жалобу - в Верховный суд Крыма или почтой сразу в Москву в Верх. суд РФ?

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Решение районного суда вступило в силу и полностью исполнено (взыскание з/п). Прошло 4 месяца... Верховный суд отменяет решение районного суда и выносит новое решение в иске отказать. Затем районный суд (на основании определения Верховного Суда республики) выносит определение вернуть з/п. И ни чего не может судью остановить, даже ст.397 ТК РФ. Подала жалобу в Верховный суд республики, второй месяц не рассматривают, игнорируют. Куда писать?

Заявление рассмотрел районный суд, частная жалоба на определение рассматривалась в Верховном суде. Я не согласна с решением Верховного суда. Куда подавать кассационную жалобу? Так же в Верховный суд? К этой жалобе нужно долаживать все определения нижестоящих судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 мая получил письмо с определением Верховного суда Республики Крым с определением судьи этого Верховного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В жалобе я просил отменить определение районного суда г.Симферополя и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым по гражданскому делу по моему заявлению об определении способа и порядка исполнения судебного постановления, т.к. принято оно было в бытность Крыма ещё украинским, и до возвращения Крыма в Россию постановление выполнено не было.

Вопрос: Как обжаловать определение судьи ВС Республики Крым?

На пятом месяце с момента вступления в силу апелляционного определения Верховного суда Республики Адыгея подаём первую Кассационную жалобу в президиум Верховного суда Республики. Скажите, в дальнейшем уже не сможем подать вторую Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, так как шесть месяцев уже истечёт с момента вступления в законную силу апелляционного определения? Какая есть возможность подать жалобу в Верховный Суд РФ?

Если Верховный суд Республики Крым оставил без изменений приговор и отказал в удовлетворении кассационной жалобы, можно ли подать эту же кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение