• г. Волгоград
Вопрос №14431272

В 1990 году неделю отработала вожатой в школе, а потом меня зачислили в институт. В 1994 году вернулась учителем в эту же школу, где и работаю до сегодняшнего дня. В декрета находилась с 1996-1998 г. и 2006-2009 годах. Скажите, в каком году я могу получать пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.07.2018, 22:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, (если навскидку) как наработаете 25 лет, так и пенсию назначат. Неделя работы вожатой, может войти в трудовой стаж, а декрет, не войдёт. см. Постановление Пленума Верховного Суда № 30. в льготный стаж подлежат включению только те декретные отпуска, которые имели место до 6 октября 1992 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет

Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости.

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2015, 15:19

Отпуска по уходу за ребёнком - нет, так как предоставлены после 06.10.1992.

Обучение - да, если учёбе предшествовала и непосредственно после неё была работа по педагогической специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Как посчитать льготный стаж педагогический

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:49

Учеба и отпуск по уходу за ребенком не включается в педстаж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Входят ли эти годы в льготный стаж?

С сентября 1991 года по сентябрь 1992 года работала вожатой в школе, потом с 1992 года по 1995 год училась в педучилище, с 1995 по 1997 год училась в институте, после окончания пошла работать в школу. Войдут ли эти 6 лет в льготный стаж?

Юрист г. Нижний Новгород
20.06.2019, 17:06
Это лучший ответ

В соответсвии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002

г. N 781 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в

учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия

выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной

нагрузки)

На спорный период действовало Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N

463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования,

педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает

право на пенсию за выслугу лет"

так что до 2000 года учеба и вожатство вам зачтется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
20.06.2019, 17:06

Здравствуйте! Войдут только те годы, что до октября 1992 года были.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.06.2019, 17:12

Учеба не входит в стаж для назначения страховой пенсии в связи с отсутствием о страховых отчислений в ПФР согласно ФЗ-N 400 от 28.12.2013 года " О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение