По предоставлению ежегодно отпуска работнику.

Согласно ТК РФ право на отпуск у вновь принятого сотрудника возникает после 6 месяцев непрерывной работы. Если в уже утверждённый график отпусков нового работника не внесли и не оговорили с ним иные даты отпуска, то обязан ли работодатель предоставить отпуск по заявлению сотрудника в удобное для него время? И может ли работодатель отказать, ссылаясь на ЛНА, в котором прописаны правила ухода в отпуск сотрудников одного и того же отдела в одно время, но с которым, нового сотрудника не знакомились?

вопрос №14431386
прочитан 5 раз

Здравствуйте, право работника предполагает обязанность работодателя. Поэтому - заявление пишите, отказ возможно оспорить в суд. Но в суде практика - разная, так как закон позволяет работодателю решать в каких случаях отпуск можно переносить, не предоставлять

Цитата:
ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. То есть существует льготная категория работников, которым ежегодный отпуск предоставляется в удобное для них время.

Цитата:
К таким работникам относятся:

— работники в возрасте до 18 лет;

— женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет;

— лица, награжденные знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР";

— лица, получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий; ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;

— работники, служащие, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы, которые получили профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работе в зоне отчуждения;

— лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— лица, эвакуированные из зоны отчуждения или переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон;

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 5 сЗв (бэр);

— дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк", страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей;

— лица из подразделения особого риска: принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах); ставшие инвалидами вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения (военных объектах);

— инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;

— участники Великой Отечественной войны;

— лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны (в том числе местной), строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ветераны);

— лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие: проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев; награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

— военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет;

— одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

— лица, имеющие нагрудный знак "Почетный землеустроитель России";

— лица, имеющие звание "Почетный работник антимонопольных органов России";

— работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску.

В вашем случае предоставление отпуска вне графика отпусков только по согласованию с работодателем.

С Уважением!

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X