Легитимность повышения задолженности после оформления реструктуризации и невыплаты платежей

• г. Москва

В марте 2017 года взял микрозайм 5000 на месяц, должен был вернуть 7500. Не было возможности оплатить и долг вырос до 60000. Затем я оформил реструктуризацию. Внес 3 платежа по 5900, но потом перестал платить и долг вырос до 80000. Законно ли такое повышение задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Микрозайм - это заём со сроком возврата до 1 года. С 1 января 2017 г. проценты по микрозайму не могут быть выше 3-кратного размера суммы долга. - Эту информацию Ваш кредитор был обязан разместить на 1-й стр. вашего договора. Так, при сумме займа в 5000 руб., долг не может превышать 20 000 руб. (5000 руб. - сам заём и 15 000 руб. - проценты). После того, как у Вас началась просрочка, кредитор мог начислять Вам % только на оставшуюся невыплаченной часть основного долга и, как только она достигнет 2-кратного основного долга, - перестать их начислять. Судебная практика идет по тому же пути. Пени и штрафы суды сокращают по ст. 333 ГК, а проценты - исходя из общих принципов разумности и справедливости, согласно которым в договоре должен быть соблюден баланс интересов сторон (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ 17-4). В Вашем случае указанное повышение задолженности явно незаконно.