Я подал заявление о смене паспорта, мне поменяли может ли моя мама забрать?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно действующего регламента, паспорт гражданина РФ выдается лично в руки. Кроме Вас никто получить паспорт не сможет, доверенность на выдачу паспорта также не предусмотрена.

Здравствуйте! Нет, паспорт выдается только лично, доверенность законом не предусмотрена. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;