Вопрос о просроке сдачи дома и праве застройщика на дополнительные 3 месяца

• г. Пермь

В договоре указано плановый срок ввода в эксплуатацию дома 30 апреля 2018 г. с какого периода идет просрок и неустойка, застройщик ссылается что по закону имеет право + 3 месяца с этой даты на передачи ключей т.е до 30 июля 2018 г. просрока нет, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В договоре нужно смотреть не ввод дома в эксплуатацию, а смотрите дату - передачи квартиры, если этот срок нарушен то можно взыскивать неустойку, а дом уже построен?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой... 28 апреля 2014 года был заключен ДДУ с застройщиком. Ориентировочный срок окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию-апрель 2015. До сих пор квартира нам не передана и никаких уведомлений от застройщика не поступало. Хочу заявить претензию застройщику и взыскать неустойку. С какого момента я могу требовать неустойку, если в договоре не указана конкретная дата передачи мне квартиры, а только ориентировочный срок - апрель 2015 года.

Являюсь участником ДДУ. Согласно договора ДДУ, срок ввода дома в эксплуатацию третий квартал 2016 года (30 сентября), срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию (30 марта 2017 года). На данный момент дом не введен в эксплуатацию (ориентировочно обещают 2 кватал 2018 года). Застройщику подал претензию о выплате неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства. Расчет был произведен из расчет начала просрочки с 1 октября 2016 года по 20 декабря 2017 года и составил 446 дней. Застройщик согласен уплатить неустойку, но считать её предлагает не с 1 октября 2016 года (дата ввода дом в эксплуатацию), а с 1 апреля 2017 года (крайняя дата срока передачи объекта). Вопрос: с какой даты на самом деле производить расчет для начисления пеней за просрочку? Заранее благодарен!

По договору ДДУ указан предполагаемый срок ввода в эксплуатацию дома до 30.09.2020. Срок передачи ключей в течение 2 месяцев от даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию (до 30.11.20). Дом введён в эксплуатацию 07.02.2020. Застройщик должен был в течение 2 месяцев передать ключи (т.е. Уже нарушил этот срок) ? Или он имеет право тянуть до 30.11.2020?

Нарушены сроки ввода жилья по договору участия в долевом строительстве.. Согласно договора срок ввода Жилого дома в эксплуатацию; квартал 2015 года. Но в договоре есть порядок передачи, где указано. Что застройщик обязан передать Объект в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод.

Вопрос-неустойка считается с 01.01.2016 года (срок ввода) или с 01.07.2016 года (срок передачи)

По договору участия в долевом строительстве застройщик установил плановый срок ввода в эксплуатацию жилого дома 2 квартал 2014. По настоящий момент Акта ввода в эксплуатацию у застройщика нет. В договоре приписана ответственность застройщика за увеличение срока ввода по ФЗ 214. Как правильно составить претензию с требованием выплаты неустойки.

По дду ввод дома в эксплуатацию указан на позднее 30 июня 2019 г... передача ключей не позднее 31 декабря 2019... выплата неустойки по договору застройщиком прописана только в случае нарушения сроков передачи объекта строительства... при этом дом в эксплуатацию ввести скорее всего не успеют... возможно ли будет получить компенсацию в случае переноса даты ввода в эксплуатацию, если квартиру передадут не позднее 31 го декабря 2019 г?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли застройщик выплатить неустойку, если в ДДУ указано - Срок ввода Жилого дома в эксплуатацию - 4 квартал 2014 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства участнику долевого строительства - до 28 февраля 2015 года, но не позднее 60 дней с даты ввода жилого дома в эксплуатацию. Объект введен в эксплуатацию 17 апреля 2015 года, письмо с уведомлением пришло 25 апреля 2015 г.

Мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства.

В договоре указано:

2.1 Ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию - 1 марта 2015 года.

2.2 Застройщик обязан не поздее 60-ти дней с момента ввода дома в эксплуатацию передать дольщику квартиру. Момент ввода дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

На наш дом дата ввода дома в эксплуатацию - 25 ноября 2014.

Акт приема передачи подписан 27-го апреля 2015 г.

Опираясь на п. 2.2 застройщик не успел передать в течении 60-ти дней, т.е. допустил просрочку.

Можем ли мы взыскать неустойку?

Обратились в юридическую фирму, там сказали, что судебная практика показывает, что суд смотрит на ориентировочную и не берет в расчет фактическую дату дома в эксплуатацию. И судиться не будут.

У меня в Договоре Долевого Участия указано что ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2018 года. (т.е. конечный срок максимум 30.06.2018 г) Так же сказано: Застройщик обязуется в течении 2 х месяцев после сдачи Дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Застройщик имеет право передать объект досрочно.

Я сегодня у застройщика уточнял и они сказали что сегодня дом еще не был введен в эксплуатацию.

Получается, что застройщик уже не уложился в сроки, но на передачу квартиры у него как бы есть еще 2 месяца.

Скажите, дата 2 месяца как будет рассчитываться от конца первого полугодия как в договоре указано или все же после того как дом все же введут в эксплуатацию?

И возможно ли подать иск чтоб выплачивали неустойку? Или иск можно будет подать если они не передадут ключ вовремя 7 а тогда вопрос конечная дата передачи ключей какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение