Возможно ли подать иск в гражданский суд на Прокурора Московской области из-за нарушения требований ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан?

• г. Москва

Возможно ли подать ИЗ в гражданский суд на Прокурора Московской области?

Игнорирование требований ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", халатное отношение к своим обязанностям, причинение морального вреда гражданину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в вышестоящую прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ и взыскать сумму. Также можете подать иск к государству.

Спросить
Пожаловаться

Конституцией Рф предусмотрено право каждого гражданина на обращение в суд для защиты своего нарушенного права. Желательно подробнее узнать суть нарушенного права, чтобы более подробно Вас проконсультировать.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Викторович! Должен ли гражданин при подтверждении факта нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан государственным органом при рассмотрении его обращения, доказывать причинение ему морального вреда? Либо моральный вред предполагается самим фактом нарушения закона?

Можно ли взыскать с налоговой инспекции деньги, за их халатное отношение к должностным обязанностям, повлекшим за собой приченение морального и материального вреда?

Был реабилитирован на стадии предварительного следствия. С того момента прошло уже почти полтора года. Прокурор не принёс свои извинения в порядке ст.136 УПК РФ. При обращении в суд кроме требования об обязывании прокурора принести извинения от имени государства какие еще требования к прокурору можно заявить? Не усматривается ли в действиях прокурора, связанных с не предоставлением мне своих извинений спустя столь длительное время, причинение очередного моря. Вреда?

Как правильно составить исковое заявление о халатном отношение к своим обязанностям должностного лица и причинение им вреда здоровья ребенку инвалиду?

Суд отказал мне в компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного решения по гражданскому делу. Обоснование иска было нарушение порядка рассмотрения заявления гражданина по решению суда-норме части 1 ст.16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: ««Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда». Суд отказал мне в компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уже в порядке административного производства подать административное исковое заявление по

Федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" ?

Возможно ли взыскание морального вреда, если пристав, не предупредив о наложении ареста на счета, регулярно снимал денежные средства, когда должник обратился с заявлением о предоставлении информации о размерах снятых денежных средств, ответа не последовало, и должностное лицо привлечено к административной ответственности за нерассмотрение обращения гражданина по ст. 5.59 КоАП РФ. Возможно ли взыскание морального вреда за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?

Как доказать моральный вред в следствии оставления заявления без ответа? В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным бездействием государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. Однако, суд заявляет, что наличие нравственных страданий не доказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Скажите, в какой суд нужно обращаться (по месту нахождения органа власти или по своему месту жительства) для взыскания морального вреда? И есть ли соответствующая судебная практика?

Какие доказательства морального вреда нужно представить в суд при подаче искового заявления о взыскании морального вреда за нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина в соответствии с ФЗ № 59. Пи этом статьей 16 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан само по себе предусмотрено взыскание морального вреда в случае нарушения прав граждан. Так какие доказательства надо представить и на какую компенсацию можно расчитывать, если ответ не пришел после нарушения месячного срока (т.е. прошло уже 2 месяца с момента подачи обращения)

В Законе № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ есть статья, в которой указано, что гражданин имеет право требовать моральный вред в случае нарушения законодательства о рассмотрении обращений гражданина. А как доказать этот моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение