Необходимо ли уведомлять осужденного о гонораре адвоката по назначению и где это должно быть отражено?

• г. Нижний Новгород

Должен ли осужденный каким-либо образом быть оповещён о гонораре, который выплачивается адвокату по назначению? Может быть это отражено в приговоре либо ещё где-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вместе с приговором выносится постановление об оплате услуг адвоката. При этом на суд не возлагается обязанность вручать указанное постановление.

В этом постановлении и будет сумма, выплаченная адвокату по назначению.

Если судебное следствие длилось продолжительное время, адвокат мог и ранее просить оплату по отработанным заседаниям, соответственно постановление могло выноситься и ранее.

Спросить
Пожаловаться

По приговору признан потерпевшим. Подсудимому вынесен приговор с отсрочкой, т.е. условный срок. Судом назначена сумма материального ущерба, подлежащего компенсации подсудимым (он же осужденный). Вопрос - когда, в какой срок и каким образом осужденный должен компенсировать мне причиненный ущерб? В приговоре об этом - ни слова.

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

Такой вопрос может ли кто то из близких родственников взять копию приговора в суде? (приговор ещё не вступил в законную силу.) нам в суде сказали что может взять либо адвокат либо осуждённый.

Обратилась в ЗАГС с заявлением о разводе с осужденным. Предоставила: квитанцию о гос. пошлине, свидетельство о заключении брака и копию приговора. Мне отказали в ЗАГСе, сказав, что в приговоре должно быть определение, что осужденный находится в браке, и для исправления нужно снова обратиться в суд, чтоб они либо переделали копию приговора либо к нему прикрепили определение семейного положения. Я отправила в суд, где выносили приговор, повторное заявление о предоставлении копии приговора с определением семейного положения: женат. Правильно ли сделала?

Если осужденный по приговору суда уже оплатил адвокатам, может ли его адвокат по назначению ещё требовать с него оплату ему за ведение следствия? Законно ли это?

При назначение общего режима, находясь в СИЗО, нужно ли подавать какие либо документы о пересчете срока 1 день за 1,5?Если нужно, то кому писать? И может ли сам осужденный подать заявление? Либо это должен делать адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат готовит ходатайство на УДО, нужно ли подписывать это ходатайство осужденным? Нужно ли адвокату отправлять ходатайство на УДО в ИК где находится осужденный чтобы подготовили характеристику?

Какое количество свиданий с осужденным, который осужден судом первой инстанции, положено, если приговор в отношении осужденного находится на обжаловании в суде кассационной инстанции. В каком нормативном акте это прописано и кто должен выписывать это свидание: СИЗО или судья, в производстве которого данное уголовное дело находилось. Осужденный до исполнения приговора содержится в СИЗО.

Мужа осудили, мы хотим подать апеляцию. Адвокату надо приговор. Адвокат просит меня взять приговор. Каким образом я могу это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение