Влияние получения жилья на развод и защиту имущества гражданки Украины с видом на жительство в РФ, состоящей в браке с гражданином РФ

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, но имею Вид на жительство в РФ, состою в официальном браке с гражданином РФ. Вопросы мои таковы: 1) если я приобрету жилье в РФ, то в случае развода, все приобретенное делиться между мужем и женой. Есть ли какой то документ (возможно дарственная на родителей), который защитит меня от деления имущества в дальнейшем? Что бы вы посоветовали сделать?

2)Если все же приобрести сразу имущество на себя моим родителям, гражданам Украины (не имея никаких статусов в РФ (ни РВП, ни ВЖ), то в случае продажи в дальнейшем квартиры, могут ли возникнуть сложности, т.к. хозяин гражданин другой страны? Какие налоги возможно придётся заплатить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

1. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если жильё купят ваши родители и подарят его вам, то оно будет вашей собственностью и не будет подлежать разделу с супругом. Также если родители подарят вам деньги на покупку жилья, то купленное вами жильё уже нельзя будет признать приобретённым за счёт общих доходов супругов, следовательно, оно не будет иметь режим совместной с супругом собственности.

От раздела имущества более надёжно вас защитит брачный договор, которым вы измените режим имущества супругов.

Дарения жилья, являющегося совместной с супругом собственностью, родителям потребует получения от супруга нотариального согласия на отчуждение жилья. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

2. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Следовательно, иностранные граждане могут владеть жильём, находящимся в России, на праве собственности наравне с гражданами России. Сложностей при продаже не возникнет.

При продаже жилья иностранный гражданин должен уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (для иностранных граждан, являющихся налоговыми резидентами) или 30% (для нерезидентов).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 38 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993 года (для Украины вступила в силу Украина - 14 апреля 1995 года), право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество. Вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится это имущество.

Следовательно, если будете приобретать недвижимое имущество на территории России, в отношении него будет действовать законодательство Российской Федерации. Исходите из этого факта.

1. Вы можете оформить дарственную на родителей, но если недвижимость будет куплена уже в браке, в определенных случаях может потребоваться нотариально заверенное согласие супруга. Оформлять сразу на родителей будет выгоднее.

2. Сложностей при продаже возникнуть не должно, т.к. имущество, находится на территории России, следовательно, продается и покупается по законам РФ.

3. Налогообложение дохода, полученного иностранным гражданином от продажи имущества на территории России, будет зависеть от статуса физического лица (резидент или нерезидент). Резиденты уплачивают налог в размере 13%, нерезиденты - 30%.

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка от первого брака, при разводе с первой женой совместного нажитого имущества не имели. Квартиру моих родителей при приватизации оформили на меня и моего сына (от первого брака) в равных долях.

Сейчас я состою во втором браке и имею второго ребенка. В браке со второй женой нами приобретена квартира и машина. Я хочу, чтобы мой сын от первого брака не претендовал на имущество, приобретенное во втором браке. Как документально это лучше оформить, что бы в дальнейшем не было проблем (завещание, дарственная или есть какие-либо другие варианты, которые могли бы обезопасить и меня). Заранее благодарен.

Я состою в браке. Слышала, что в случае развода все имущество, совместно нажитое, делится пополам. Если за время брака мой отец оформил дарственную на меня на автомобиль, или квартиру, это является именно моим имуществом, не подлежащим делению в случае развода? Спасибо.

Я гражданка Казахстана, имею квартиру и гараж в РФ, полученные в наследство от моих родителей. Планирую подарить это имущество своей дочери, гражданке РФ. 1). Возникнет ли налог при оформлении дарственной. 2) Размер налога, который заплатит моя дочь в случае продажи полученного в дар имущества до истечения трех лет. 3) Размер налога, который она заплатит, если продаст полученное имущество через три года. Спасибо.

Мы с моим будущим мужем планируем заключение брачного договора. В случае развода нажитое во время брака имущество делится между женой и мужем. При разводе дети обычно остаются с одним из родителей, но имущество делится вне зависимости от количества детей. Возможно ли в брачном договоре прописать иной процент раздела имущества в зависимости от количества детей? Если да, то как это сделать?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Я хочу зарегистрировать брак и обезопасить себя на случай последующего развода. В случае развода имущество, приобретённое до брака, останется моим или будет делиться? (главным образом меня интересует моя квартира)

Я живу в Р.Беларусь по виду на жительство, за администратвные нарушения анулирован вид на жительство, имеют ли право выселить из страны, если я лицо без глажданства имею справку из посольства что не являюсь гражданином другой страны, при этом не имея никакого удостоверения личности, какой документ должны выдать для того что-бы покинуть страну и зарегистрирваться в другой стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак у меня в собственности была двухкомнатная квартира. Планируем с мужем эту квартиру продать и на деньги с продажи купить другое жильё. В случае развода данное жильё будет считаться совместным имуществом и делиться пополам. Какие необходимо оформить документы (или возможно отметить в договоре купли-продажи отдельным пунктом?), подтверждающие, что квартира куплена полностью на мои средства и в случае раздела имущества я претендую, как минимум, на большую его часть?

Здравствуйте!

Я состою в браке в котором мы с женой взяли ипотеку на покупку квартиры, через месяц должен родиться ребенок. Из своего имущества купленного до брака имею машину и гараж записанных на меня. В случае развода, жена претендовать на мое имущество не имеет право. От сюда ряд вопросов:

1. В случае реализации своего имущества (продажи) в браке вырученные деньги считаются общим имуществом?

2. Имеет ли право жена (ребенок) в судебном порядке претендовать на денежные средства от реализации личного имущества купленного до брака, а так же, если продажа будет проходить после рождения ребенка, должен ли я платить % от проданного ребенку, в случае подачи женой в суд на алименты?

3. Как в данном случае будет делиться ипотека и квартира? У жены есть часть трехкомнатной квартиры родителей!

4. Имеет ли право претендовать жена на мое имущество, если я сделаю на него дарственную на своего родственника?

Спасибо за помощь!

Вопрос 1: В браке имею двух несовершеннолетних детей. После развода имею с женой равные доли в квартире, как должно делиться имущество при разводе?

Вопрос 2: состоя в браке получил долю при приватизации квартиры родителей, может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение