Влияние получения жилья на развод и защиту имущества гражданки Украины с видом на жительство в РФ, состоящей в браке с гражданином РФ

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, но имею Вид на жительство в РФ, состою в официальном браке с гражданином РФ. Вопросы мои таковы: 1) если я приобрету жилье в РФ, то в случае развода, все приобретенное делиться между мужем и женой. Есть ли какой то документ (возможно дарственная на родителей), который защитит меня от деления имущества в дальнейшем? Что бы вы посоветовали сделать?

2)Если все же приобрести сразу имущество на себя моим родителям, гражданам Украины (не имея никаких статусов в РФ (ни РВП, ни ВЖ), то в случае продажи в дальнейшем квартиры, могут ли возникнуть сложности, т.к. хозяин гражданин другой страны? Какие налоги возможно придётся заплатить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

1. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если жильё купят ваши родители и подарят его вам, то оно будет вашей собственностью и не будет подлежать разделу с супругом. Также если родители подарят вам деньги на покупку жилья, то купленное вами жильё уже нельзя будет признать приобретённым за счёт общих доходов супругов, следовательно, оно не будет иметь режим совместной с супругом собственности.

От раздела имущества более надёжно вас защитит брачный договор, которым вы измените режим имущества супругов.

Дарения жилья, являющегося совместной с супругом собственностью, родителям потребует получения от супруга нотариального согласия на отчуждение жилья. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

2. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Следовательно, иностранные граждане могут владеть жильём, находящимся в России, на праве собственности наравне с гражданами России. Сложностей при продаже не возникнет.

При продаже жилья иностранный гражданин должен уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (для иностранных граждан, являющихся налоговыми резидентами) или 30% (для нерезидентов).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 38 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993 года (для Украины вступила в силу Украина - 14 апреля 1995 года), право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество. Вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится это имущество.

Следовательно, если будете приобретать недвижимое имущество на территории России, в отношении него будет действовать законодательство Российской Федерации. Исходите из этого факта.

1. Вы можете оформить дарственную на родителей, но если недвижимость будет куплена уже в браке, в определенных случаях может потребоваться нотариально заверенное согласие супруга. Оформлять сразу на родителей будет выгоднее.

2. Сложностей при продаже возникнуть не должно, т.к. имущество, находится на территории России, следовательно, продается и покупается по законам РФ.

3. Налогообложение дохода, полученного иностранным гражданином от продажи имущества на территории России, будет зависеть от статуса физического лица (резидент или нерезидент). Резиденты уплачивают налог в размере 13%, нерезиденты - 30%.