Собираюсь приобрести квартиру в Москве (я гражданин Украины)

, могу ли я в качестве источника средст указать что я их привез из-за границы? (Документов подтверждающих ввоз денег у меня нет, но я много ездил туда сюда и формально мог декларировать ввоз устно)

вопрос №14432
прочитан 3 разa

Уважаемый Петр! Исходя из примерной стоимости квартиры в городе Москве Вам будет трудно доказать, что вы совершили столько поездок, что провозя каждый раз по 500-1000 долларов смогли откладывать их на покупку жилья. В данной ситуации целесообразнее задекларировать, что Вам их привех кто-либо из знакомых. Кроме того, в соотвествии со ст. 86.1 Налогового Кодекса РФ налоговый контроль за крупными расходами физических лиц осуществляется только за резидентами, т.е. лицами находящимися на территории РФ свыше 181 дня в году.

Поскольку иностранные граждане на территории РФ пользуются такими же гражданскими правами, за исключением государственной службы и избирательных прав, то Вы будучи гражданином Украины, легально перечетя границу имеете такое же право как и гражданин РФ приобрести недвижимость в городе Москве, при этом для исключения необходимости общения с налоговыми органами РФ Вы можете не регистрироваться в приобретенной квартире.

Уважаемый Петр!

Исходя из примерной стоимости квартиры в городе Москве Вам будет трудно доказать, что вы совершили столько поездок, что провозя каждый раз по 500-1000 долларов смогли откладывать их на покупку жилья.

В данной ситуации целесообразнее задекларировать, что Вам их привех кто-либо из знакомых.

Кроме того, в соотвествии со ст. 86.1 Налогового Кодекса РФ налоговый контроль за крупными расходами физических лиц осуществляется только за резидентами, т.е. лицами находящимися на территории РФ свыше 181 дня в году

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X