Как защитить свои права при сокращении должности - возможности подписания договора о расторжении и перевода на несоответствующую квалификацию

• г. Ставрополь

В организации где я работаю сокращают мою должность. Я хочу что бы меня уволили по сокращению, соответственно что бы выплатили все компенсации которые положены. Могут ли они заставить меня подписать договор о расторжении? Или перевести меня на другую должность, не соответствующую моей квалификации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заставить Вас никто не может. Если такое происходит надо жаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите всё делается только с Вашего согласия.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Однако, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока сокращения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Заставить Вас никто не имеет права.