Как защитить свои права при сокращении должности - возможности подписания договора о расторжении и перевода на несоответствующую квалификацию

• г. Ставрополь

В организации где я работаю сокращают мою должность. Я хочу что бы меня уволили по сокращению, соответственно что бы выплатили все компенсации которые положены. Могут ли они заставить меня подписать договор о расторжении? Или перевести меня на другую должность, не соответствующую моей квалификации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заставить Вас никто не может. Если такое происходит надо жаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите всё делается только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Однако, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока сокращения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Заставить Вас никто не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации, планируется с 1 июля сокращение. Мою должность тоже сокращают и вводят должность документовед. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить должностную инструкцию на должность документовед до подписания согласия на перевод на эту должность? Могу ли я вообще отказаться от предложенных вакансий и уйти по сокращению не теряя в выплатах, которые положены при сокращении?

Заранее спасибо.

Мою ставку сокращают, положены ли мне выплаты по сокращению, если организация предлагает другую вакантную должность, а я отказываюсь, так как ставка и зарплата ниже моей зарплаты, которую я занимала до сокращения?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

В марте предприятие на котором я работаю сокращают, я попадаю под сокращение (мне будет выплачена компенсация в виде 5 окладов). Сейчас нашел новую работу, вчера предоставил справку в отдел кадров что меня готовы принять на работу в другую организацию + написал заявление на увольнение и выплату мне компенсации, у меня три начальника которые должны мне подписать все мои заявления. Один отказывается подписывать заявление на выплату мне компенсации (5 окладов) и заявление на увольнение. Как быть? Могут ли меня уволить без его подписи, выплатить компенсацию по сокращению? Есть ли статья регулирующая данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Меня уволили по сокращению штата. На момент увольнения период, за который мне положен основной отпуск, составлял 7 месяцев. Мне и выплатили копменсацию 2,33*7. Не положена ли мне компенсация за 12 месяцев, т.к. уволили меня по сокращению шатата? Заранее Вам благодарна.

Я одинокая мама воспитываю ребенка 4,5 лет.

Вопрос мой касается сокращений на работе. Могут ли меня сокраить и какие причины должны быть для моего сокращения. Могут ли понизить зарплату по каким-либо причинам, или перевести на другую должность с меньшим окладом, и если меня сокращают какую компинасацию мне должны выплатить?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение