Как оформить сделку по продаже земельного участка ИЖС по материнскому капиталу в Ярославской области и будет ли нужно платить налог 13% при наличии разницы в цене покупки и продажи в размере 250 тыс. руб

• г. Ярославль

Товарищи.

Нужна Ваша помощь в вопросе.

Продаю зем. участок ИЖС по материнскому капиталу (в Ярославской обл. так можно). Как правильно выглядит схема сделки и придется ли платить налог 13%, если участок в собственности 2 года, а разница между ценой покупки и продажи у меня получается 250 т.р.?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Разница в плюс или в минус? Если в плюс, налог составит 32500 рублей, если в минус, налогом не облагается.

Продажа под МСК отличается от обычной тем, что деньги материнского сертификата после проверки сделки поступят Вам не от покупателя, а от ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать налог при продаже квартиры, которая была подарена? В обычной ситуации база исчисления налога разница межу ценой покупки и продажи.

, за которую авто продано или разница между ценой продажи и ценой покупки?

Ситуация: человек купил дачный участок 12 лет назад, а получил на него зеленку 2 года назад.

Подскажите, при продаже сейчас участка будет ли он платить налог с разницы между ценой покупки тогда и продажи сейчас?

Платится ли налог 13% при продаже квартиры по переуступке прав требования? А если зарегистрировать право собственности и продать по ДКП - платится ли налог с суммы продажи или с разницы между ценой покупки по ДДУ и ценой продажи по ДКП?

Извините, если вопрос заезжанный. Суть. Продаю квартиру, один собственник 2,5 года. Возникает вопрос оплаты 13% с полученной разницы (покупка/продажа).1. На меня оформлены другие квартиры, имеет ли смысл их переписать на родственника, это может как то мне помочь отказаться от вопроса оплаты 13% с продоваемой квартиры? Те получается, что продаю единственное жилье и платить налог нет необходимости. 2.Переводить другие квартиры на родственника нужно до момента этой сделки или можно после? Тк налог нужно оплатить в течение 12 мес. Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

При покупке участка земли ниже кадастровой стоимости, нужно ли будет мне как покупателю платить налог с разницы между кадастровой и договорной ценой, будет ли эта разница считаться доходом покупателя?

Квартира в собственности 12 лет. Продаю! Возник вопрос о приватизации домовой территории... и если я её (часть зем. уч-ка) приватизирую, то прийдется ли платить налог при продаже квартиры, так как приватизированный участок у меня будет в собственности менее трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру за 1750000, которую купила за 1300000, в собственности 2,5 года. Какой налог мне придется платить в налоговую,13% от разницы или не платить совсем, так как разница менее 1 млн. продажа и покупка в одном году.

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.

Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?

Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?

Я правильно понял, что налогообложению подлежит сумма разница цены покупки и продажи. За выгоду (разницу) плачу налог, а если продам за такую же сумму то налог платить не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение