Как оформить сделку по продаже земельного участка ИЖС по материнскому капиталу в Ярославской области и будет ли нужно платить налог 13% при наличии разницы в цене покупки и продажи в размере 250 тыс. руб

• г. Ярославль

Товарищи.

Нужна Ваша помощь в вопросе.

Продаю зем. участок ИЖС по материнскому капиталу (в Ярославской обл. так можно). Как правильно выглядит схема сделки и придется ли платить налог 13%, если участок в собственности 2 года, а разница между ценой покупки и продажи у меня получается 250 т.р.?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Разница в плюс или в минус? Если в плюс, налог составит 32500 рублей, если в минус, налогом не облагается.

Продажа под МСК отличается от обычной тем, что деньги материнского сертификата после проверки сделки поступят Вам не от покупателя, а от ПФР.